В Венецию - за романтикой.

|
26.03.2019

Весной, будучи в Праге на стажировке, удалось поймать дешёвые билеты и оказаться на пару дней в романтичной Венеции. Этот город давно числился в моём списке желаний, поэтому я с трепетом предвкушала поездку.

Несмотря на очарование этого итальянского города, на просторах интернета можно встретить множество отзывов о том, что в Венеции невозможно ни дышать (из-за запахов, доносящихся из каналов), ни просто находиться (из-за плохого отношения местных жителей к туристам). Особенно меня испугали отзывы о явной демонстрации итальянцами отвращения к туристам-бэкпэкерам (люди, путешествующие с рюкзаками и останавливающиеся в разных городах на один-два дня), под описание которых как раз подходила наша маленькая компания из трёх человек. Однако ни одно из этих опасений не воплотилось в реальность.

Мы приземлились в аэропорту Марко Поло рано утром, полные энтузиазма. До Венеции добрались на маршрутном автобусе. Первый день мы решили провести за пределами Венеции – купили единый водный билет на целый день и путешествовали на лодках по ближайшим островам. Особенно меня впечатлил маленький Мурано, с множеством стекольных мастерских. А помочить ножки в кусочке Адриатического моря нам удалось на острове Лидо.

Поздним вечером вернулись в Венецию. Отсутствие забронированного отеля не смущало нас. Благодаря изученной заранее информации мы обнаружили прекрасный лайфхак – если прийти в отель поздним вечером, переночевать и уйти ранним утром, то можно легко договориться с ночным портье о низкой цене за номер. Отлично выспавшись и даже позавтракав в уютном отельчике, второй день мы посвятили только Венеции. Катались по каналам, заходили в католические костёлы, бродили по закоулкам и пробовали неповторимую итальянскую пасту в домашнем ресторанчике.

Наш обратный рейс был назначен на раннее утро, поэтому, хорошенько находившись, мы поздним вечером отправились в аэропорт. Двери многих европейских аэропортов закрываются на ночь, однако аэропорт Марко Поло – исключение. Благодаря этому нам удалось сэкономить на ночлеге и такси.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: