Парк Йойоги

Алексей
|
28.12.2016

Кроме торговых улиц в районе Шибуя, о которых я писал в других отзывах, здесь же находится огромный парк Йойоги с крупнейшим в Токио храмовым комплексом Мэйдзи.

Добраться сюда проще всего на кольцевой городской электричке JR до станции Харадзюку. Выйдя с платформы по переходу, надо свернуть направо, пройти метров сто до мостика над железной дорогой и перейти по нему на другую сторону. Это тот самый мостик, где тусуются местные фрики. Имеет смысл понаблюдать за ними и пофотографировать.

Возле входа в парк находится подробная схема, по которой можно разработать свой собственный маршрут. Я же обычно устремлялся в старую часть парка в направлении синтоистского храма Мэйдзи. Для этого надо следовать указателям, которые расположены на широкой аллее, уходящей вправо. В этой части парка заход в лесную зону запрещён, о чём свидетельствует ограда. Заповедная зона засажена огромными реликтовыми деревьями гинкго, густая листва которых почти не пропускает солнечный свет. В зарослях живут очень красивые крупные пауки необыкновенно яркой раскраски.

Ещё правее проходит асфальтовая дорожка, ведущая к небольшому торговому комплексу, где можно недорого перекусить и купить сувениры. Также имейте в виду, что повсюду – на станциях и перекрёстках, в магазинах и парках легко найти бесплатные и обихоженные туалеты.

Посещать парк желательно с утра по выходным дням, потому что на храмовой площади синтоистские священники проводят бракосочетания. Пышность обряда зависит от финансового статуса молодожёнов. Можно увидеть как помпезные шествия солидных людей в национальных одеждах и дорогих костюмах, так и скромные, но неунывающие молодёжные компании, фотографировать которые не возбраняется.

Есть также в парке территории с водоёмами и большими открытыми пространствами для активного отдыха, но я до них так и не добрался.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: