Цены на отдыхе в Казахстане. Февраль 2018.

|
11.09.2018
Стоимость тура

Виза при поездке в Казахстан не требуется, загранпаспорт не нужен. Ехать в Республику можно любым видом транспорта: автомобилем, автобусом, поездом, самолетом. Интерес могут представлять разные районы, но нас заинтересовал Шимкент (Чимкент). Во-первых это была хорошая идея побывать в Южном Казахстане зимой. Дело в том, что при наших минусовых и снежных температурах, погода в Шимкенте мягкая и теплая, вокруг много зелени. Перелет из Москвы обошелся в 14000 рублей. Есть билеты дешевле (от 8 тыс.р.), но в этом случае их придется бронировать заранее, а средний ценовой диапазон есть всегда. Перелет из Шимкента в Москву обошелся на уже по 18000 рублей на человека.

Перемещаться по Шимкенту нужно на такси. Это недорогая услуга и с таксистами нужно обязательно торговаться. Причем не обязательно на удешевление, а можно предложить и большую сумму. Деньги с собой можно брать любые, так как обменные пункты есть по городу, и в аэропорту.

Рассчитываться, конечно, нужно в тенге - это местная валюта. Обменивается примерно 1 к 6, то есть 100 р. - это около 550-600 тг.

Стоимость гостиницы такая же как и в регионах России, двухместный номер с ванной, туалетом, телевизором и прочими удобствами обошелся нам 25000 тг/сутки.

Цены на экскурсии

Экскурсии по городу есть, можно посетить Старый город, современный Парк Независимости, в городе много мечетей и музеев. Все это можно спокойно проехать на такси, стоимость одной поездки составляет от 600 до 2000-3000 тг. Однако наша поездка была посвящена посещению высокогорного озера Сайрам-Су на западном Тянь-Шане. Однодневный альпинистский тур с трансфером и дополнительными расходами обошелся нам в 25000 тг на человека.

Еда и продукты

Цены в магазинах, кафе такие же как в средней полосе России. Очень много вариантов мяса и разнообразной местной кухни. За 2500-3000 тг в любом городском кафе можно заказать супы, например, лагман, порцию мяса с овощами и чай. Продукты, которые можно взять в гостиницу или на прогулку в качестве закуски тоже стоят привычно и доступно, если тенге пересчитывать в рубли.

Стоимость услуг и развлечений

Основные расходы на услуги занимает аренда такси при любых перемещениях, хотя общественный транспорт тоже есть. В пересчете на рубли одна поездка в такси стоит около 50-200 рублей.

Всего затрачено денег на отдых

98 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: