дайвинг на Банке Чинчорро
Оказывается можно удивить не только новичков, но и искушенных дайверов. Одним из таких мест оказала Банка Чинчорро в Мексике, куда требуется специальное разрешение.
А началось все довольно таки банально. Была запланирована очередная поездка в Мексику на Юкатан, что бы понырять еще раз в сенотах и заодно посетить для дайвинга соседнюю страну Белиз. В поисках тех, кто может организовать туда поездку случайно наткнулся на некий дайв центр DM Diving, который позиционируется как русский дайв центр в Мексике. Поскольку между поездками в Мексику прошло не более 8 месяцев любопытство победило, т.к. до этого про них ничего не слышал.
В итоге их сотрудники предложили вместо Белиза поехать на Чинчорро и обещали полный "вынос мозга". По сравнению с запланированными тратами на Белиз получалось даже немного экономнее.
Прибыв на место от куда идут лодки на Чинчорро предстояло самое веселое, это полутора часовой переход в конечную точку по морю. Особенно было интересно как там можно ночевать на самой банке, поскольку информации о возможности ночевки практически нет. В итоге прибыв на место и сделав первый дайвы сразу же влюбился в это место. Но это оказалось только начало. Домик находившийся на воде был своего родом отелем 5* с системой все включено. Под все включено подразумевается наличие крокодилов, орляков, про ягуан можно вообще не упоминать и т.д.. Понятное дело, что там кроме связи по рации через небольшой остров и материк ничего не было.

Ночевка оказалась если сказать хорошей, то значит ничего не сказать. Посреди карибского моря в радиусе 15 км без связи только свет от луны и переносные лампочки, в общем сплошная романтика и экстрим в хорошем смысле слова.

На следующий день доныряв положенные дайвы ждало возвращение в цивилизацию. И вообще полностью захватывает дух, когда понимаешь что вокруг из дайверов кроме тебя никого нет. Только ты и живое море. Обязательно запланировал туда же вернутся через год и все таки потом уже точно уехать в Белиз для сравнения.

| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 20.6275, -87.0811 | |
| Штат | Кинтана-Роо | |
| Население | 149 923 чел. (2010 год) | |
| Язык | Испанский | |
| Телефонный код | 984 | |
| Часовой пояс | UTC-6, летом UTC-5 | |
| 12.11 | ![]() |
24°C | ЮЗ 4 м/с |
| 13.11 | ![]() |
29°C | ЮЗ 5 м/с |
| 14.11 | ![]() |
27°C | ЮЗ 4 м/с |
| 15.11 | ![]() |
27°C | З 3 м/с |
| 16.11 | ![]() |
29°C | СЗ 4 м/с |
| 17.11 | ![]() |
28°C | С 2 м/с |
| 18.11 | ![]() |
29°C | З 2 м/с |













































