Отчет об отдыхе в Касабланке. Октябрь 2016

Впечатление от отдыха в октябре

В Касабланке я отдыхал осенью, в нее я прилетел в сентябре и улетел обратно в Россию в октябре. Город в это время года достаточно теплый, сильной жары уже нет, подходит для отдыха и для попадания в Марокко из России воздушным путем.

Молодежный отдых

Касабланка, как и все Марокко, прекрасно подходит для отдыха молодежи, как в компании, так и в одиночку. В городе есть хостел прямо в историческом центре, достаточно достопримечательностей и из нее можно уехать в города внутренних районов страны.

Семейный отдых

Для семейного отдыха Касабланка подойдет лишь на короткий срок. Пляжи так себе, но зато красивая архитектура, шоппинг и общепит одни из лучших в стране. Архитектурный ансамбль на берегу океана один из лучших в Африке, почему бы и не посмотреть его всей семьей?

Отдых для пожилых людей

В Касабланке я замечал пожилых европейцев, например, из Франции. Впрочем, не знаю чем тут можно пожилым людям заниматься, разве что по магазинам ходить и в кафе сидеть, благо высокие европейские пенсии это позволяют.

Что взять с собой на отдых?

Полезно взять карту города, фотоаппарат, хорошую обувь, головной убор и одежду белого цвета,если посещение планируется летом в жару.

Где лучше остановиться?

Самый дешевый ночлег расположен в историческом центре, он называется "медина". В ее юго-восточной части спрятался молодежный хостел, искать его нужно около улицы Сиди Бумара, рядом с одноименным сквером. Койко-место в завтраком стоит от 450 рублей. Вдоль южной стороны медины есть несколько улиц. В комнате можно переночевать в отелях Terminus и Central, там комнаты от 900 рублей, второй лучше.

Дорогих отелей в историческом центре множество, в том числе сетей Хаятт, Шератон и Новотел.

Чем занять себя на курорте?

Касабланка подойдет для познавательного отдыха. В историческом центре сохранилось множество красивых зданий колониального периода и мечетей. Есть площади, парки и христианские соборы.

В городе можно посетить несколько музеев. Например, музей местных евреев. Он находится около остановок трамвая "Мекка" и "Оазис". Или музей Абдурахмана Слауи недалеко от площади ООН. Если сравнивать с Россией и Европой, то для города с населением в три миллиона жителей музеев и выставок до смешного мало.

Зоопарк в Касабланке есть, но далеко на восточной окраине за гипермаркетом сети Икеа.

Стоит посетить здание центральной почты. По сути мини-музей, постройка времен Первой Мировой с красивой мозаикой внутри.

Из мечетей самая интересная и известная - Хасана II на берегу океана, весьма фотогеничная, одна из крупнейших в мире. Посещение дорогое,около 500 рублей, для скидки полезно ISIC иметь, хотя бы поддельный.

Пляжи

Пляжи в Касабланке так себе. Не очень-то и приятно купаться в океане да еще и в крупным мусульманском городе. Относительно тихий и интересный, например, для детей будет пляж мадам Шуаль на западе города вблизи крупнейшего ТРЦ страны. рядом с ним два парка развлечений.

Шоппинг

В Касабланке расположен один из крупнейший торговых центров в Африке - "Марокко Молл". Одно из лучших мест для шоппинга в Марокко. Есть и другие торговые центры и рынок около медины. Из Марокко стоит привезти одежду, специи, гончарные изделия. Я привез большую банку варенья из инжира местной марки.

Питание
Где можно поесть?

Касабланка понравится гурманам, выбор заведений общественного питания огромный. Из красивых ресторанов могу посоветовать La Sqala и La Cosina. Первый предлагает марокканскую и средиземноморскую кухню, второй - в основном испанскую.

Сладости стоит попробовать в кондитерской Benis.

Недорого перекусить можно в многочисленных уличных ларьках с едой. Вокруг медины они буквально на каждом углу.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В ресторане планируйте от 350 рублей за порцию, в столовых и ларьках суп с сэндвичем около 120 рублей, сосиски с картошкой фри - около 200.

Плюсы отдыха в Касабланке

1. Легко добраться из России, Европы и Африки, крупнейший аэропорт страны.

2. Удобный транспортный узел, легко можно уехать на поезде или автобусе в столицу и в основные интересные города Марокко.

3. Есть трамвай, очень редкий транспорт для Африки.

4. Красивая архитектура.

5. Хороший шоппинг, много магазинов, торговых центров и рынков.

Минусы отдыха в Касабланке

1. В плане пляжного отдыха так себе город.

2. На окраины лучше не ходить, кое-где гуляет шпана, которая нюхает клей.

3. Маловато музеев для города с таким населением.

Стоит ли отдыхать в Касабланке?

Во время поездки по Марокко Касабланку трудно пропустить из-за аэропорта и ее транспортного значения. Я не жалею, что несколько дней здесь провел, поэтому рекомендую.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: