Отчет об отдыхе в Танжере. Сентябрь 2016

Впечатление от отдыха в сентябре

Я посетил Танжер в конце сентября. Прекрасное время для посещения города! Летняя жара с падает, туристов становится чуть меньше, дождей еще нет.

Молодежный отдых

Мне показалось, что Танжер больше всего подходит для молодежного отдыха в компании или одному. По-моему, детям здесь будет не особо интересно, а пенсионерам советую отдыхать только тем, кто на активный отдых нацелен.

Что взять с собой на отдых?

Пригодится хорошая обувь для пеших прогулок, легкий рюкзак, фотоаппарат для съемок красивых видов, рассветов и закатов. Прививки и страховки, по-моему, не нужны. Полезно иметь небольшие познания во французском языке. Для кемпинга вблизи Геркулесовых столбов пригодится спальный мешок.

Где лучше остановиться?

Как и в любом туристическом городе Марокко, в Танжере большой выбор ночлега на любой вкус и кошелек. Самые дешевые гостиницы (гостевые дома и пансионы) уровня 1* расположены в историческом центре - медине. Ночь там стоит в среднем 350 рублей за комнату, но туалет и душ могу быть только на этаже. Пример - гостевой дом "El Wedad". В пансионе "Гибралтар" хорошие номера с горячим душем от 750 рублей за ночь.

Дорогой отель в ценовой категории 50-200 евро найти легко, так как они стоят на самом видном месте и видны издалека.

Я ничего не бронировал заранее, переночевал в двух недорогих местах ночлега, а потом на ночь перемесился в кемпинг за городом.

Чем занять себя на курорте?

Танжер понравится любителям познавательного отдыха. В городе красивый исторический центр - цитадель (касба) с узкими улочками. Там много объектов заслуживающих внимания, по-моему, все путешественники должны посетить могилу великого исследователя XIV века - ибн-Батуты.

В городе есть несколько музеев: в здании бывшего консульства США, бывший дворец султана, музей современного искусства (их полно во Франции, например, но в Марокко такой музей - редкость!), исторический (история у Танжера интересная, городом владели финикийцы, греки, римляне, византийцы, арабы).

В Танжере красивая набережная, застройка городских кварталов и недалеко от города расположена красивая бухта на стыке Атлантического океана и Средиземного моря - Геркулесовы Столбы, до них можно дойти быстрым шагом пешком за 2-3 часа или доехать на редком автобусе.

Пляжи

В городе купаться неинтересно, лучше съездить к Геркулесовым столбам

Шоппинг

Для шоппинга подойдут местные рынки, там хорошая продукция местной легкой промышленности, украшения, предметы быта. В среднем 500-100 рублей за одну покупку на память.

Питание
Где можно поесть?

В Танжере множество марокканских точек общественного питания, от ларьков с сэндвичами до красивых ресторанов, а также полно кафе разных кухонь мира. Любителям экзотики, то есть вьетнамской, тайской и китайской кухни советую зайти в ресторан "Chez Mao", а любителям пиццы - в итальянских ресторан "Сан-Ремо".

О качестве еды и обслуживания

В Танжере хорошо сочетаются арабская марокканская кухня с европейской средиземноморской. Мне понравилось и обслуживание и меню и цены во всех посещенных заведениях. В Танжере хороший выбор морепродуктов и рыбы.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед в ресторане в среднем стоит 7$ на одного, в заведении с вьетнамской кухней подешевле, а легкий завтрак или перекус в местном ларьке будет стоить около 1$. Из напитков стоит оценить местный мятный чай, сладкий и недорогой.

Развлечения

Из развлечений я обнаружил только катание на лодке по бухте и типовой водный парк с билетами по 10 евро для взрослых и 5 евро для детей.

Плюсы отдыха в Танжере

1. Рядом с Евросоюзом.

2. Редкий город на стыке моря и океана.

3. Интересная история.

4. Колоритные города поблизости.

5. Можно добраться на автобусе, поезде и корабле.

6. Достопримечательности.

Минусы отдыха в Танжере

Танжер - один из тех городов Марокко, где я не нашел никаких недостатков для себя.

Стоит ли отдыхать в Танжере?

Разумеется, стоит отдохнуть в Танжере, это один из самых интересных городов Марокко и северной Африки, я бы хотел вернуться лет через 10 и посмотреть какие будут изменения.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: