Особенности отдыха в Висле

В 19 веке, Висла появилась на карте Европы как курортный небольшой поселок, и в те, казалось бы, достаточно далекие времена, на территорию Вислы приезжали такие знаменитые люди как Болеслав Прус, Мария Конопницка, Владислав Реймонт и прочие. Они стали использовать диалект, который включал слова из старопольского языка, присущего данному региону.

А вот массовая застройка склонов деревушки началась только в шестидесятых годах, когда на склонах гор Черхли, Буковой и Яжембатой стали появляться пансионаты и базы отдыха. И только в 1962 году поселок получил статус города, а благодаря вложенным в него инвестициям, город стал развиваться еще и как серьезный туристический центр, который обладал хорошим потенциалом. После чего, Висла приобрела еще один статус - курортного горнолыжного центра, который сегодня известен не только в Польше, но и далеко за ее пределами.

Курорт находится у самого подножия Бараньей горы, расположенной на юге страны, а также у истоков известной польской реки Вислы, на которой стоит сама красавица Варшава.

Висла считается вторым горнолыжным польским центром после Шчырка. Курорт - центр Бескид Шленски, а также один из самых больших горнолыжных польских курортных городов, который располагает около 15 тысячью гостиничных мест. Сезонное время длится с самого начала декабря по конец марта, что предлагает туристам провести здесь достаточно большой промежуток времени и познакомиться с великолепным городком поближе.

А если сравнивать курорт Вислы с Шчырком, то здесь немного ниже цены на подъемники, и гораздо более подготовленные трассы катания. Снег держится на территории склонов 96 дней в году, а самой низкой средней температурой считают -3 градуса. На выходные сюда приезжает большое количество людей из Кракова и Катовица, поэтому в сезон здесь всегда многолюдно, что создает достаточно большие очереди к подъемникам.

Сам курорт состоит их четырех районов, который обладает собственными особенностями, а также некоторыми, более улучшенными возможностями, в сравнении с остальными. Поэтому если Вы хотите подобрать трассы в соответствии с Вашим уровнем катания, то обязательно стоит проконсультироваться со специалистами в данной области, или же с опытными инструкторами. Инструкторы занимаются не только консультированием, но и профессиональным обучением новичков, а также помогают освоиться в регионе уже опытным лыжникам. На территории Вислы есть такие районы катания как Стожека, Сошува, Яворника, Ценькува. Главным районом считают Ценькув, в котором идут две параллельные нити бугельных подъемников. Перепад высот относительно небольшой, около 500-540 метров, а протяженность трасс составляет 3 километра.

А вот Стожек, известен туристам как место с отличной, да еще и просто огромной слаломной трассой. В свою очередь, Сошув славится более интересными трассами, которые являются достаточно непредсказуемыми, для тех, кто никогда не был в Висле.

Трассы данного района являются еще и очень живописными, ведь и сама Польша является очень красивой страной, с множеством природных красот, и исторически ценных объектов. В данном случае, туристы любуются именно красотами природы, превосходными заснеженными склонами и деревьями зимой, а также обильной зеленью и яркими красками полей и лугов в теплое время года.

Это очень интересное и живописное место, которое стоит посещения. Пейзажи сродни австрийским красотам, ведь здесь есть и превосходные горные склоны, и прекрасно вписывающиеся в пейзаж небольшие строения, не говоря уже о маленьких магазинчиках, ресторанчиках и кафе, которые являются неотъемлемой частью полноценного отдыха.

На протяжении всего года, туристам станет интересно посещение Вислы. На ее территории оборудованы различные пешие тропы, которые проложены по самым красивейшим местам окрестностей города. Причем, в каждое время года, подобные прогулки красивы по-разному. Летом природа пышет зеленью и утопает в цветах, а туристы, в их ароматах, наполняющих воздух. Осенью - это великолепное буйство желто-красных, бордовых, огненных красок, которых не встретишь ни летом, ни зимой. И вся эта красота настолько близко, что с трудом представляешь время отъезда из этого райского уголка.

Зимой здесь очень хорошо встречать Рождественские праздники, поскольку все окрестности сияют огнями гирлянд, и городок всегда полон веселья и праздничного настроения. Для взрослых и детей устраивают праздничные вечеринки и мероприятия, поэтому Висла полна сюрпризов и подарков, а не только катания, в зимнее время года. Туристы предпочитают посещать этот городок семьями, со своими детьми, ведь для детей здесь есть масса развлечений. В отелях есть детские площадки и игровые комнаты, а зимой детей можно покатать в конных упряжках, которые очень нравятся малышам, да и взрослым тоже. Некоторые родители, в теплое время года, устраивают вместе с детьми вылазки в лес, включая ночевки. Это является неким разнообразием совместного отдыха, а также позволяет наполнить детскую память такими приятными и достаточно яркими моментами.

Дети любят кататься на санках, причем как зимой, когда трассы в снегу, так и летом, ведь в горах созданы специальные летние санные трассы с металлическими желобами.

Приехав в Вислу обязательно стоит познакомиться и с местными блюдами, которые готовят просто превосходно. Кстати говоря, местные жители и владельцы небольших ресторанчиков, баров и кафе просто помешаны на еде. Туристам здесь подают такие порции, что одну можно вполне разделить на двоих и уйти домой сытым. В праздники, вроде Рождественских, на улицах города устраиваются всевозможные ярмарки и распродажи, которые сопровождаются плясками и песнями, которые могут продлиться до самой ночи. Местные жители города очень любезные, отзывчивые, дружелюбные, поэтому любому путешественнику здесь обязательно понравиться.

Как видите, Висла является прекрасным местом для отдыха, абсолютно в любое время года, вне зависимости от сезона. Инфраструктура города позволяет проводить на его территории комфортный, полноценный отдых, который Вам понравиться свои разнообразием и активными видами спорта, в том числе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: