Отчет об отдыхе в Архипо-Осиповке. Август 2014

Илья Сергеевич
|
15.11.2015
Впечатление от отдыха в августе

Если вы ищите советский курорт во всех значениях этого слова - то вам в Архипо-Осиповку. Это место сохранило некий шарм, в отличии от популярных черноморских курортов, которые давным давно превратились в модный светский муравейник со всеми вытекающими отсюда последствиями, будь то высокие цены, концентрация туристов и прочее. Ехать сюда, конечно, лучше в бархатный сезон, но и летом погода радует, но может быть не стабильна, мы, например, отдыхая две недели - пережили и страшную, засушливую жару, и штор, и даже маленькое наводнение, тем больше осталось воспоминаний от отдыха.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Выбор сентября не значит, что другие месяцы для отдыха не подходят, но, как уже описывал выше - все таки в бархатный сезон и погода благосклонней, и море стабильней, ну и отдыхающих поменьше, особенно семей с маленькими детьми, которые по обыкновению являются самыми шумными и беспокойными, так что выбор за вами.

Молодежный отдых

Как ни странно - но молодежи будет чем себя занять южными вечерами, так как на променаде около пляжа раскинулось огромное количество различных клубов, кафе и дискотек. Конечно, искушенному тусовщику вряд ли что то придется по душе, так как все увеселения проводятся с оттенком "дискотеки на селе", начиная от музыки и заканчивая обслуживанием, но все же это лучше, чем ничего, шум, танцы, веселье - что еще нужно для молодежи?

Семейный отдых

Черноморские курорты всегда были Меккой туристов, путешествующих всей семьей. Сюда относительно просто добраться, здесь пока что низкие цены относительно Сочи и Геленджика как на жилье, так и на питание, сувениры, ну и полная свобода действий, не нужно бегать за гидами с вопросами, ждать время обеда или ужина. Впрочем, за это вы платите самостоятельностью, так как ни о каких олл-инклюзивах речи нет.

Где лучше остановиться?

Наверняка в поселке имеется полноценная гостиница, но мы ее не видели, да и нужда в ней отпадает, когда видишь размах так называемого частного сектора, это действительно маленький городок, в котором почти каждый готов предоставить вам за умеренную плату комнату или целый домик. Однако близко к пляжу поселиться вряд ли удастся, так как первую линию занимают различные увеселительные заведения с магазинами и кафе, жилых домов крайне мало, а те, что есть - не хвастают свободными местами. Зайдя чуть глубже и свернув с основной улицы - без труда можно найти жилье для любого количества человек, цены начинаются от 150 рублей в сутки и до 2000, но тут уже каждый выбирает сам, нужно ли ему джакузи с бассейном, или подойдет уютная комнатушка с вентилятором. И, да, жилье есть практически всегда, какой бы пик туристов не был, с этим проблем нет.

Чем занять себя на курорте?

Несколько дней у вас уйдет на прогулки по торговым рядам, а так же изучение поселка, который вытянут вглубь суши от моря, после чего развлечения принимают стандартный вид: экскурсии, которые можете купить в передвижных ларьках (никаких страховок, учтите), водные развлечения на подобии параглайдинга, банана и аквабайков, а так же исследование двух живописных гор, которые расположены по обе стороны от жилого сектора, одна из них называется Ежик и вид с нее открывается восхитительный, однако будьте внимательны! Эта гора ежегодно убивает до 50 туристов, общий подъем на нее итак не простой, а если пойдете по другому маршруту - то вы очень сильно рискуете. Так же ни в коем случае не пытайтесь покорить вершину, если намечается дождь, вы с нее просто не спуститесь.

Экскурсионные программы

Стандартные, южные. Шопинг туры, а так же путешествие в деревню дольменов и катание на катерах, яхтах и прочем. Посоветовать ничего не могу от себя, так как не пользовался услугами, но знакомым понравилась поездка "в места силы", так что имейте в виду.

Пляжи

Как ни странно - но пляж просто шикарный. Чистый и мягкий, воздушный песок, очень удобный вход в воду как для взрослых, так и для детей, нет резких перепадов глубины, так же не видел мусора и окурков. Из минусов - платные лежаки, шезлонги и зонтики, большое количество отдыхающих (на весь поселок только один пляж, хоть и широкий), ну и стандартно: "Чурчхелла, кукуруза, беляши, горячие беляши". Через неделю этот рекламный слоган будет вызывать в вас ярость, поверьте.

Шоппинг

Ставлю четверку, так как для глубинки, коей Архипка, несомненно, является - погулять и посмотреть есть на что, в том числе и на магазины. Есть все, одежда, продукты, сувениры, авторские и оригинальные лавки, продается домашнее вино из бочонков всего за 100 рублей, и это за литр! Цены, правда, на все остальное - выше среднего, но оно и понятно, курорт все таки. Кстати, питаться получается весьма демократично, если выбрать кафе, а не останавливаться в первом попавшемся. Например, обед из супа на первое, а так же мяса по-французски и курицы филе в картофельной панировке на второе с компотом - выйдет всего в районе 500-600 рублей. И это на 2 персоны! Для любителей домашней кухни в шаговой доступности есть крупный сетевой магазин "Магнит".

Плюсы отдыха в Архипо-Осиповке

Самый главный и неоспоримый плюс - демократичность цен, несравнимая с крупными черноморскими курортами России, про зарубежные уж молчу, но при этом Архипка не является дырой и богом забытой деревней, это вполне себе ухоженный поселок с кипящей жизнью. Так же в плюсы могу записать отличный пляж и среднюю наполняемость туристами.

Минусы отдыха в Архипо-Осиповке

Готовьтесь к тому, что придется много ходить. Магазины расположены не очень удобно для отдыхающих, а если у вас еще и не получится снять жилье на первой линии (а у вас это, скорей всего, не получится) - то еще и топать до моря прилично, около 300-800 метров. Вернее до моря то топать удобно, под горку, а вот обратно уже лениво. Так же учтите, что добираться до Архипки удобно разве что на автомобиле, прямых поездов нет, только с пересадкой в Джубге. Ну и будьте осторожны по вечерам, почему то очень много подвыпивших "героев", которые ищут приключения.

Стоит ли отдыхать в Архипо-Осиповке?

Резюме - если не хотите много тратить на отпуск, как денег, так и сил, то Архипка - отличный бюджетный вариант.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: