Что стоит посмотреть в Барнауле?

Когда мы с супругом были в Барнауле, я очень сильно пожалела о том, что мы с собой не взяли сына. Знаете почему? В этом городе множество развлечений для детей. Зоопарк, парки развлечений и аттракционов, в общем все, что так любят дети. Мы же сделали основной упор, на изучение достопримечательностей. Интересно и очень познавательно. Если вы планируете поездку в Барнаул, то вы наверняка захотите осмотреть все его самые интересные места и поэтому я о них решила написать подробнее.

Фонтан в парке Центрального района. Фонтан этот не только главная достопримечательность парка, а еще и самый старый и самый большой фонтан в городе, который благополучно работает, причем практически постоянно. Расположен он в очень зеленом месте, так как его окружают ели, лиственницы, яблони, клены, а на зеленых лужайках резвиться малышня. Рядом с фонтаном находятся работают аттракционы как для малышни, так и для их родителей. Когда этот фонтан был построен, мне узнать к сожалению не удалось, но судя по его внешнему виду, ему не более ста лет отроду, а то и того меньше.

Никольская церковь. Начало строительства церкви, было заложено в одна тысяча девятьсот четвертом году на Московском проспекте. Закончено строительство было спустя два года после его начала, а именно в одна тысяча девятьсот шестом году. Над проектом церкви, которая построена по типу военных церквей, трудился архитектор — Фёдор Михайлович Вержбицкий. Утвержден же проект был Строительной комиссией в одна тысяча девятьсот первом году. По этому проекту к одна тысяча девятьсот семнадцатому году, было построено не меньше шестидесяти церквей в Российской Империи. Само же строительство этой церкви, велось под наблюдением и руководством местного архитектора И. Ф. Носовича. Храм строили с таким расчетом, что бы он одновременно мог принять от четырехсот до шестисот прихожан. Поскольку церковь была расположена по соседству с казармами Барнаульского полка, то вполне естественно, что она имела статус "полковой". В стенах этого храма, военнослужащие принимали присягу. В одна тысяча девятьсот двенадцатом году, у стен церкви проходили торжества, которые были приурочены к трехсотлетнему юбилею Дома Романовых. В одна тысяча девятьсот тридцатом году церковь закрыли, купол сняли, а колокольню и вовсе разрушили. После такого вот преображения, здание церкви начали эксплуатировать как клуб военной части, а чуть позже здесь расположилось Барнаульское высшее военное училище лётчиков. В одна тысяча девятьсот девяностом году, здешние места посетил Алексий II, после чего здание церкви было вновь передано общине верующих. На протяжении десяти лет начиная с одна тысяча девятьсот девяностого года и по двух тысячный год включительно, велись восстановительные работы, после чего в стенах храма вновь начали править службы.

Алтайский Краевой Ипподром. Находится он в Ленинском районе города на проспекте Космонавтов. Данный ипподром, считается одним из крупнейших, и одним из лучших конноспортивных комплексов на территории всей России. Свое существование, ипподром начал в одна тысяча девятьсот четырнадцатом году. На регулярной основе здесь устраиваются бега и скачки, а также проводятся другие виды соревнований по конному спорту. На территории ипподрома, имеется четыре конюшни, в которых содержится сто шестьдесят чистокровных скакунов. Рядом с ипподромом, находится ветеринарный пункт, в котором заботятся о состоянии здоровья этих благородных и очень грациозных животных. Ипподром, имеет две беговые дорожки, рабочая длинна которых составляет полторы тысячи метров, а призовая достигает одна тысяча шестьсот метров, согласно российскому стандарту. Трибуны ипподрома, могут одновременно разместить две тысячи семьсот зрителей и болельщиков.

Памятник "Нулевой километр". Во многих городах мира, принято отмечать точку отсчета, особым знаком, который называется "нулевой километр". Имеется он и в Барнауле. Найти его можно на проспекте Ленина перед фонтанами в самом центре города. Открыли его совсем недавно, в две тысячи третьем году. Выглядит памятник оригинально и просто одновременно и имеет вид каменного столба. Высота этого столбового памятника, около шести метров. Венчает столб, красивая резная ваза, над созданием которой трудились умельцы Колыванского камнерезного завода. До того момента, как здесь появился этот памятник, точкой отсчета считалось здание Главпочтамта.

Покровский кафедральный собор. Строительство храма, началось девятого августа одна тысяча восемьсот девяносто восьмого года, вместо древней деревянной церквушки. Ранее в этой части города, проживали люди бедные и поэтому строительство велось исключительно на пожертвования этих самых бедняков. Основным материалом в строительстве, был красный кирпич, а стиль ему выбрали византийский. В стенах собора, находятся три престола, которые освящены во имя Святого князя Александра Невского, Покрова Пресвятой Богородицы и Целителя Пантелеимона. В тридцатых годах прошлого века собор был закрыт и частично разрушен, однако это не помешало ему остаться практически единственным уцелевшим в городе. В начале сороковых годов, все того же прошлого столетия, собор отреставрировали и он получил статус кафедрального. На сегодняшний день, ведутся работы по восстановлению оригинальной настенной росписи.

Барнаульский зоопарк. Находится он на улице Энтузиастов в парке, который называется "Лесная сказка". Основали зоопарк, совсем недавно в две тысячи десятом году, однако история его началась намного раньше в одна тысяча девятьсот девяносто пятом году, в то время как администрацией парка, были приобретены два кролика и две курицы, с целью создания небольшого зоологического уголка. Со временем, в зооуголке появились лисицы, яки, белки, пони и другие животные. Расширялся и разрастался он настолько стремительно, что было принято решение о создании зоопарка. Данный зоопарк, раскинулся на семи гектарах земли. Сейчас в нем содержат более ста сорока животных и пятидесяти одного вида птиц. Здесь можно посмотреть на гималайского медведя, розового пеликана, дикобраза, павлина, дальневосточного лесного кота, камышового кота, красного волка, яка, дальневосточного леопарда, кенгуру, енотовидную собаку и др.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: