Отчет об отдыхе в Джубге. Июль 2013
В Джубге в июле очень жарко, по песку без шлепок не пройдешь. Море спасает конечно, но пока ты на пляже. Если днем находиться дома без кондиционера - это парилка. Вентилятор не спасает, ибо гоняет горячий воздух кругами, и только. В магазины выходили только вечерами или пораньше с утра, старались идти в тени, но и это мало помогало. Потому что раскаленный камень зданий и асфальт просто дышали жаром. Ночами приходит облегчение, поэтому сон замечательный, особенно после целого дня, проведенного у моря.
В июне не так жарко, но море уже достаточно прогрето. И поспевает черешня. Не знаю почему, но на побережье Черного моря черешня какая-то особенная.
Джубга отлично подойдет для отдыха с детьми, на пляже много развлечений - можно покататься на бананах, катамаранах, гидроциклах и попрыгать на тарзанке. Конечно же все это не бесплатно. На пляже есть прокат надувных матрасов и лежаков. Множество разнообразных экскурсий, но это не для малышей, а для деток лет с 12-ти. В Джубге есть аквапарк с широким ассортиментом водных аттракционов и дельфинарий.
Помимо всевозможных экскурсий в Джубге есть прокат квадрациклов, разнообразные кафе и развлекательные центры, в том числе и ночные. Для активного молодежного отдыха самое то!
Для культурного отдыха семейным парам могу порекомендовать посещение частного музея "Причуды леса" - его создал Гжеляк Антон Михайлович, виртуозный резчик по дереву. Шикарное место, где отдыхает душа. Более 1200 уникальных экспонатов, которые можно потрогать руками. А каким вином там угощают... ммм, обалденный вкус.
Так же рекомендую морскую прогулку в Бухту Инал - замечательный отдых для всей семьи. Там есть озеро с голубой глиной. Иналинская глина очень полезна. Незабываемые ощущения, когда ты пытаешься погрузиться в глину, а она тебя выталкивает.
Еще можно посетить "Турецкий хамам" (баня турецкая), расположенный на территории гостиницы "Корона".
Для пожилых людей лучше будет отдохнуть в пансионате "Джубга". Он расположен на территории уникального субтропического парка и имеет собственный, огороженный пляж. В пансионате есть кинозал и библиотека - замечательная возможность для спокойного отдыха.
Пляжи грязноваты, народу много, наверное потому что Джубга это первое место с морем на автомобильной трассе. Вроде остановились, что бы искупаться, думали поехать дальше, до Сочи. Но передумали и остались. Не захотелось в такую жару по серпантину ехать.
Не рекомендую брать вино, шашлык и пирожки с рук, иначе отдых проведете не на пляже, а в лучшем случае, - в сортире; в худшем, - в больнице с диагнозом дизентерия или отравление. Лучше покупайте в магазинах или кафе. Кстати, рядом с пляжем есть винный магазинчик, где можно вино дегустировать. Мы там за два часа так на дегустировались, что были пьяные. Вроде и наливают-то по пять капель, но там такое разнообразие вин, и продавец все предлагает, и предлагает... Короче, ушли пьяные с 8-ю литрами разного вина.
Если снова решим ехать на своем машине, то дальше Джубги не поедем. Море везде одинаковое. Что касательно жилья, инфраструктуры, то везде одно и тоже - есть эконом варианты, а есть и вип жилье. Активный отдых (экскурсии и прочее) - все упирается в содержимое вашего кошелька.
| Семейный отдых (4) | Что взять с собой? (4) | Где остановиться? (6) | Чем заняться? (5) | Пляжи (6) | Питание (4) | Минусы отдыха (4) | Стоит ли ехать? (4) |
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 44.3220, 38.7033 | |
| Район | Туапсинский | |
| Население | 5437 чел. (2014 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +7 86167 | |
| Часовой пояс | UTC+4 | |
| 08.11 | ![]() |
19°C | ЮВ 1 м/с |
| 09.11 | ![]() |
18°C | СЗ 2 м/с |
| 10.11 | ![]() |
17°C | СЗ 1 м/с |
| 11.11 | ![]() |
19°C | ЮЗ 1 м/с |
| 12.11 | ![]() |
17°C | С 2 м/с |
| 13.11 | ![]() |
17°C | СВ 3 м/с |
| 14.11 | ![]() |
17°C | ЮЗ 1 м/с |
| температура воды сейчас |
16.6°C |
|
06.11
15.7°C
|
05.11
16.8°C
|
|
|
04.11
17.0°C
|
03.11
17.0°C
|
|
|
02.11
17.0°C
|
01.11
17.2°C
|
|
|
31.10
17.5°C
|
30.10
17.7°C
|
|
|
29.10
17.9°C
|
28.10
18.0°C
|
|









































