Калининград-самый европейский город России.
Мартовский Калининград встречал гостей хмуро. Мы летели сюда на выходные, поэтому времени терять не хотелось. Заселились в номер и бегом в экскурсионный киоск - купить обзорную экскурсию по городу, сами мы не успели бы все обойти и посмотреть. Приятная продавец-консультант посоветовала компанию, с которой очень приятно провести время, мы купили экскурсию. Да и цена приятно радовала - 500 рублей.
Первая остановка нашей экскурсии - самое значимое место в Калининграде - это остров Канта, уютное место, соединенное с остальными частями города большим мостом, сплошь увешанным "замками любви". Здесь располагается Кафедральный собор и могила известного философа Иммануила Канта, отсюда и название острова.
Кафедральный собор впечатляет своим величием - снаружи строгие линии в духе Фридриха Великого, а внутри ангелы, золотая лепнина,витражи. Службы в Соборе теперь не проходят, Кафедральный собор используется, как площадка для проведения выставок и экспозиций. А вот органный зал не входит в экскурсию, там проходят концерты органной музыки, вход по отдельным билетам, цена до 400 рублей за взрослого на вечерний сеанс.
Далее мы перешли через мост, и оказались в Рыбацкой деревне - это местный этнопарк, она построена уже в наше время, но хорошо воссоздает дух старого Кенигсберга, когда он был еще довоенным, принадлежащим Германии.
Место очень интересное, здесь можно все потрогать, изучить, пропитаться духом старой доброй Пруссии. Много тут и лавок с сувенирами, пройти мимо них не удастся.
И вот когда на город начал опускаться вечер мы дошли до Храма Христа Спасителя, он относительно новый (1995 г.), но очень величественный, он первый в городе храм, построенный по "правилам православного зодчества", пятиглавый, белокаменный. 
Все в городе нас восхитило, все понравилось - здесь даже еда немного нерусская, преобладают кафе с литовской кухней. Сюда нужно обязательно возвратиться и провести целый отпуск, тем более моему сыну очень понравилось, он все сфотографировал и записал. Он очень увлекается историей, а соприкосновение с живой историей очень полезно.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 54.7083, 20.5014 | |
| Площадь | 224,7 км² | |
| Население | 441 376 чел. (2013 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +7 4012 | |
| Часовой пояс | UTC+3 | |
| 05.11 | ![]() |
11°C | СВ 4 м/с |
| 06.11 | ![]() |
12°C | СВ 3 м/с |
| 07.11 | ![]() |
11°C | СЗ 3 м/с |
| 08.11 | ![]() |
10°C | С 3 м/с |
| 09.11 | ![]() |
9°C | СВ 2 м/с |
| 10.11 | ![]() |
9°C | В 4 м/с |
| 11.11 | ![]() |
4°C | З 4 м/с |










































