Где поискать янтарь?
Здравствуйте дорогие путешественники!
Приезжая в янтарную столицу, где на каждом углу стоят палатки с янтарными изделиями, многие туристы задаются вопросом - а можно ли найти янтарь самостоятельно? Ведь намного интереснее самому собрать солнечный камень на берегу моря, чем купить в сувенирной лавке. Во-первых бесплатно. Во-вторых это однозначно будет настоящий янтарь, а в лавках можно получить и банальную пластмассовую подделку (иногда сделанную с высоким качеством). В третьих получить удовольствие от самого процесса поиска и радость от находки.
Лучшее место (куда можно добраться без особых хлопот) - Балтийск. Садимся на автобус в центре Калининграда, доезжаем до конечной остановки и через пять минут мы на берегу моря. Иногда янтаря достаточно много (особенно после осенних штормов с западным ветром), иногда мало. Конечно, крупные куски попадаются редко, но полный карман мелочи, пригодной на бусы или картины часто удается насобирать без особых трудов. Идти лучше в южном направлении (влево по берегу). Многие любители собирать янтарь переправляются на Балтийскую косу, здесь чаще всего собираются и профессиональные ловцы янтаря.
Кроме Балтийска и Балтийской косы янтарь часть попадается на всем западном побережье. Поиск солнечного камня на северном побережье Калининградской области (Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск) редко бывает удачным.
Удачных поисков.
С уважением Игорь Краснощеков.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 54.7083, 20.5014 | |
| Площадь | 224,7 км² | |
| Население | 441 376 чел. (2013 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +7 4012 | |
| Часовой пояс | UTC+3 | |
| 13.02 | ![]() |
1°C | ЮЗ 1 м/с |
| 14.02 | ![]() |
-7°C | ЮЗ 5 м/с |
| 15.02 | ![]() |
-9°C | З 3 м/с |
| 16.02 | ![]() |
-10°C | СЗ 4 м/с |
| 17.02 | ![]() |
-8°C | З 6 м/с |
| 18.02 | ![]() |
-7°C | ЮЗ 2 м/с |
| 19.02 | ![]() |
-1°C | СВ 4 м/с |










































