Туристом в Казань: когда ехать, где жить и что посмотреть в первую очередь

Казань – мекка культурно-экскурсионного и медицинского туризма, гастрономическое сердце России и настоящий город-контраст, сумевший не переплавить, а именно совместить различные культуры, религии и традиции, соткав из них невероятное по красочности полотно. Когда лучше посещать столицу Татарстана, стоит ли забронировать номер в отеле заранее и на что именно потратить своё время в городе – именно об этом и будет эта статья.

Идеальное время.

Лучшим временем для посещения считается период с мая по сентябрь. Это время в пышущей зеленью и цветами Казани наполнено теплом и солнцем, шумом множества фестивалей и этнических праздников, а так же целым спектром летних развлечений для гостей города – экскурсиями на “Метеорах”, катанием по реке на трамвайчиках и т.д. Однако тем, кто плохо переносит или не любит слишком высокую температуру, лучше “пропустить” июль и август – эти месяцы в столице Татарстана могут быть по-настоящему жаркими.

Где жить?

Существует лишь одно правило бронирования жилья в Казани, которого точно стоит придерживаться. Всем посещающим город в то самое лучшее туристическое время или во время главных праздников лучше заранее подобрать и забронировать жилье. Тем, кто этого не сделает, с огромной вероятностью придется либо серьезно переплачивать, либо тратить немало времени на дорогу.

Что касается “ассортимента”, в Казани каждый турист сможет найти для себя идеальное временное жилье. Только гостиниц/апарт-отелей/хостелов в городе более двух сотен (от самых простых и недорогих до люксовых, дающих возможность посетить спа-комплекс в Казани и иметь доступ к множеству других дополнительных услуг). Так же рынок туристического жилья располагает огромным количеством апартаментов, квартир и даже комнат для любителей более “домашней” атмосферы.

Тем, кто планирует приехать в Казань на собственном автомобиле и хочет поселиться в центре, необходимо обязательно убедиться, что отель располагает собственной парковкой. Это бывает далеко не всегда, а парковаться на многих центральных улицах просто запрещено.

Четких правил, конечно же, не существует, но считается, что туристам-первопроходцам лучше селиться в центре, максимально близко к большинству основных достопримечательностей, и передвигаться по городу пешком. Это позволит им “вдохнуть город полной грудью” максимально комфортно и потратить имеющееся время с наибольшей пользой.

Что посмотреть?

Несмотря на то, что экскурсий в Казани огромное множество, можно выделить три основных направления, которые помогут узнать максимально много о столице Татарстана за короткий срок:

  • “Классика”. Это Казанский кремль, прячущий в себе множество других жемчужин города, Кремлевская набережная, Старо-татарская слобода и улица Баумана – местный “Арбат”. На них, в некотором роде, стоит штамп “Обязательны к посещению”.
  • “Новая” культура. Сюда можно отнести знакомство с местными субкультурами через шедевры стрит-арта и граффити, путешествие по андеграунду города и прогулки по крышам, сопровождаемые невероятными историями настоящих дней.
  • Гастрономические “туры”. Эти экскурсии могут представлять собой как просто приправленные рассказами прогулки с посещением баров и кофеен, так и настоящие театрализованные представления с национальным антуражем и возможностью не только погрузиться в быт и культуру города через невероятную местную кухню, но и научиться готовить некоторые из её блюд.

Передвижение.

В Казани отлично развиты все виды общественного транспорта, есть метро и работают всем известные службы такси. Оплата производится стандартным образом – картами, наличными кондуктору или с помощью купленного жетона (метро).

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: