Экскурсия в краеведческий музей - углубление во многовековую историю

Андрей
|
14.01.2017

Не знаю кому как, а вот для меня краеведческий музей является обязательной программой в каждом городе, куда я попадаю. Хотя, в Красноярске музей меня удивил, он не похож на другие, которые я видел, ведь на много больше, современнее и красивее. Экспонатов множество и все подробно рассказывается.

Так вот, находится этот музей неподалеку от оперного театра, прямо возле набережной Енисея. Попасть в музей можно в любой день, кроме понедельника, с 10 утра до 19 вечера. На заднем дворе музея расположена касса. Кстати, экскурсия по музею стоит 200 рублей, а для студентов и пенсионеров действуют хорошие скидки. Также скидки действуют и для групп туристов, кроме того, можно заказать экскурсовода.

Сам музей состоит из нескольких частей, так сказать, нескольких этапов развития цивилизаций в Сибири. Первым делом нужно заходить на самый нижний этаж, там начинаются залы с рассказов о том, как жили первобытные люди в этой местности, как они выглядели, чем охотились, где жили, как переживали суровые зимы. На самом деле это очень интересно, музейный фонд очень и очень богат, поэтому получаешь полную картинку того, как на самом деле было много тысяч лет назад.

Поднявшись на этаж выше, можно посмотреть на разнообразие животных, которые жили в разное время на территории Красноярского края. Здесь много экспонатов, даже есть скелет мамонта. А самым интересным является то, что можно послушать звуки животных в специальных наушниках. Такого еще не встречал в музеях.

Следующий этаж расскажет нам о том, какой была жизнь в Сибири в среднее века, больше всего меня покорил самогонный аппарат 13 века. Но и без него там есть на что посмотреть. Между залами стоит большой корабль, на котором, предположительно, приплыли основатели современного Красноярска.

Заключительный этап экскурсии проходит на балконе, там по периметру рассказывается история 20 века. Очень интересно то, что когда открываешь затворки, чтобы посмотреть экспонаты, то начинает играть музыка того времени, это оригинально и только помогает ощутить атмосферу.

В музеи будет интересно всем, как взрослым, так и маленьким, ведь здесь очень все красиво сделано, грамотно продумано. Его можно посещать в любое время года, ведь от погоды или других факторов ничего не меняется. Нет здесь такого, что в определенные периоды могут быть изменения, музей на протяжении долгих лет сохраняет свою стабильность и радует всех посетителей, которые стремятся узнать как можно больше о Красноярском крае и его истории.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: