Поездка в Дивногорск на ракете - удивительное приключение по Енисею

Андрей
|
12.01.2017

Я раз в несколько лет приезжаю в Красноярск в гости к родственникам, одним из первых пунктов моей экскурсионной программы является поездка в Дивногорск. Интересней всего плыть на ракете, ведь это экстремально, необычно и очень здорово. Можно на протяжении всей поездки наслаждаться неописуемыми красотами реки Енисей и ее берегов.

Нужно учитывать, что ракета плывет только в пятницу, субботу и воскресенье, а еще в период навигации, обычно это с мая по средину сентября. Обычно в день плывет 2-3 рейса, точное расписание можно узнать на речном вокзале. Лучше всего плыть в ясный, солнечный и теплый день. Идеально подойдет июль, ведь в жаркую погоду от поездки получаешь больше всего удовольствия.

Первым делом на нужно приобрести билет. Сделать это можно легко, без каких-либо проблем в кассе речного вокзала, прямо возле причала. Рекомендую покупать билет заранее, ведь в такой поездке лучше всего сидеть возле окна и наслаждаться красотами вокруг. Билет обойдется где-то в 400 рублей, для детей и пенсионеров действуют скидки. Мне с билетом повезло, ведь я сидел возле самого окна вначале теплохода. Внутри он напоминает автобус, вот только плывет по воде, вот и вся разница. Теплоход хоть и не считается экскурсионным официально, но это так и есть, ведь билеты стоят в несколько раз дороже от обычного транспорта, к тому же, даже для местных жителей это в некой мере экзотика.

До Дивногорска плыть примерно минут 40, ведь теплоход идет против течения, поэтому довольно небольшое расстояние проплывает неспешно, чтобы люди могли наслаждаться пейзажами вокруг. На некоторых участках теплоход сбавляет ход и тогда разрешается выйти на улицу и немножко постоять на небольшой палубе в носовой части лодки. Сразу предупреждаю, даже в тот момент, когда скорость минимальная, ветер очень сильный, а в лицо летят холодные брызги. Но это все стоит того, чтобы посмотреть вперед, насладиться большой рекой.

Для настоящих ценителей природы это будет незабываемая поездка, ведь когда еще получится так прокатиться по Енисею, посмотреть на его могучие скалы по оба берега, ощутить величие реки, находясь на ее средине. Очень красивый залив Усть-Мана, где в Енисей впадает река Мана.

Последняя точка это речной вокзал в Дивногорске, точнее там обычная платформа, к которой подплывает теплоход и высаживает пассажиров. А вот назад можно поплыть как ракетой, она плывет спустя некоторое время в обратном направлении, так и электричкой или автобусом, еще более насытив свое путешествие.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
17.06.2022 09:52
+0

Хотели покататься на типлоходе,но оказалась что на нем возят только дачников на сайте этого к сажелению не где не указали, ко мне приехала сестра с детьми в гости думала удивить но простояв час на набережной так как изменилось расписания нас даже не пустили, впечатления нулевое, если у вас такие правила описываете их пожалуйста чтобы не водить

людей в заблуждения.

ответить
Комментарий к сообщению: