Усадьба "Коломенское". Путешествие в прошлое.

Марина Гончарова
|
15.03.2017

Усадьба “Коломенское” - кусочек старой Москвы. Территория просто огромная, гулять по ней одно удовольствие. Начать осмотр мы решили с дворца Алексея Михайловича. Таких царских палат, я думаю, у нас больше нет. Это не подлинное здание того времени. Но его восстановили по чертежам. На мой взгляд, выглядит как пряничный домик, но, наверно, так раньше было принято строить. Стоимость билета всего 100 рублей. Можно взять тематическую экскурсию, но времени у нас было немного, поэтому отказались.

Я знала, что есть старая часть усадьбы, мы с друзьями решили до нее прогуляться. Неспешным шагом прогулка заняла около 15 минут. И оно того стоило. Сохранились несколько церквей того времени, дворцовые ворота и водовозная башня. Одну из них (в шатровом стиле), я видела в учебниках по истории в школе. Это так удивительно увидеть ее в живую.

Для меня эта часть усадьбы была гораздо интереснее, ощущение, что попадаешь в другую эпоху. Чувствуется дух старины. Мы были весной (в мае), и цвели сады на территории. Очень красиво. О том, что ты в Москве, совсем забываешь. Сохранились старые деревья, возле одного из них я видела табличку, что под ним еще Петр I играл. И по всей территории заповедника есть небольшие информационные описания. Посетить храмы можно бесплатно в часы их работы. Храмы действующие, поэтому, одежда у вас должна быть соответствующая.

И еще, мне показалось, что посещать усадьбу лучше в сухую погоду. По основным дорожкам лежит плитка, но стоит отойти в сторону и можно испачкаться. Но, может, это мы зашли куда не следует, есть у нас с друзьями такая привычка.:)

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: