Москва глазами ребенка

|
15.04.2014

Наверное о Москве написано уже столько, что рассказами о ней никого не удивишь, но я все же попробую. Была я в этом городе всего один раз, хотя у нас живут там родственники. Собственно, как меня туда занесло. Занесла меня туда мама и во времена советского союза.

В те времена мне было лет восемь, возможно девять. Что мы там делали? Ха, все очень просто. Дело в том, что в советские времена все было в страшном дефиците, а вот в Москве можно было купить если не все, то практически все начиная от вкуснейших конфет и заканчивая элитной косметикой.

Как вы уже поняли конфеты интересовали меня, а косметика в большей степени маму. В том возрасте косметика меня привлекала только в качестве объекта, который можно было нюхать (дорогая косметика имела очень приятный аромат и меня от этого занятия невозможно было оттянуть даже за уши).

Именно тогда я попробовала настоящую Фанту вкус, которой мне больше так и не встречался. Еще помню, невероятно вкусное молоко в бумажных пакетах, его можно было пить бесконечно. Мармелад в виде апельсиновых долек, такого в наших магазинах было не увидеть.

Огромнейшая Красная площадь и конечно же метро. Метро это вообще отдельная тема. Спускаясь туда, я представляла себе, что я отправляюсь в путешествие по подземному городу и меня обязательно в конце туннеля ждет прекрасный принц.

Отзыв мой получился несколько сумбурным, но именно со всеми этими вкусными и приятными во всех отношениях вещами, у меня ассоциируется гигантская и неприступная для некоторых, Москва.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
28.06.2014 14:55
+0

Московское метро действительно одно из самых красивых в мире. На мой взгляд, соревноваться с ним в оригинальности дизайна может разве, что метро Стокгольма, но и то, в нем нет такой помпезности, которую можно встретить на большинстве центральных станций старой подземки столицы. Многие говорят, что чрезмерная насыщенность барельефами и скульптурами придает метрополитену некую угрюмость. Но, мне кажется, что это не так. Столичный метрополитен - это история страны в развитии. Сюда можно и нужно водить школьников на экскурсии. К тому же не все станции метро Москвы - элементы архаики. Те станции, которые открываются сегодня, выполнены уже в другом стиле, минимализма и утилитаризма. Достаточно посмотреть на ультрасовременные станции Деловой центр или Выставочная. Единственное пожелание московским властям - блюсти чистоту не только внутри, но и снаружи павильонов станций. Иначе вся эта внутренняя красота меркнет перед тем, что нас ждет на выходе со станции.

ответить
Комментарий к сообщению: