Омск - прекрасный сибирский город с вековой историей

Для меня каждое путешествие – это настоящее приключение и при этом не важно, куда я отправляюсь. Совсем не так давно я побывала в гостях у своей студенческой подруги в городе Омске и была приятно удивлена, с каким радушием встретил меня этот город-миллионник. На первый взгляд, Омск кажется немного серым и скучным, но сразу скажу, что это ошибочное впечатление, потому что для начала нужно разработать интересный экскурсионный маршрут для себя, и вы не заметите, как узнаете Омск совсем с другой стороны. Когда-то знакомый по вузу сказал мне, что Омск расшифровывается как «Особое место ссылки каторжных», и это неспроста, ведь в свое время здесь в ссылке побывало очень много людей, в том числе и известных, например, знаменитый на весь мир писатель Федор Михайлович Достоевский и в городе даже открыт литературный музей, посвященный его творчеству и периоду ссылки.

Мне безумно понравилась прогулка по центральным улицам города, где можно увидеть красивые памятники с удивительной историей, например, памятник «Любочке», «Сантехнику Степанычу » и «Пожарнику Кузьмичу». Обязательно стоит совершить прогулку на речном теплоходике по Иртышу, если вы приехали в Омск в период с мая по сентябрь и, конечно же, побывать в знаменитом Ачаирском монастыре, где можно окунуться в воды святого источника и поклониться величественной статуе Николая Чудотворца.

В Омске находится множество музеев, но лично я советую посетить литературный музей Достовского, Краеведческий музей и музей К.Белова. Если вы увлекаетесь картинами, то стоит заглянуть художественный музей имени Врубеля, который находится напротив красивого здания Государственного Драматического театра. На площади Бухгольца вас, наверняка, заинтересует огромный шар, лежащий прямо посередине площади с необычными рисунками – так отмечено место основания города.

Очень мне понравился отдых в Советском парке, где можно посидеть в летнем кафе, насладиться вкусом местного шашлычка, прокатиться на аттракционах и спуститься на берег Иртыша, где расположен городской пляж. Помните, что Иртыш славится своим течением, поэтому будьте предельно осторожны при купании.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: