Что обязательно посмотреть в Карелии

Удивительный по своей природной красоте края под названием Карелия находится в северо-западной части России. Но помимо своих живописных лесов, восхитительных озер и водопадов эти места также популярны своими древними городами, монастырями и храмами и разумеется природными национальными парками. Несмотря на то, что здешний климат совершенно нельзя назвать теплым, с каждым годом сюда приезжает все больше и больше туристов и можно сказать,что каждый из них по-новому и по-своему открывает этот удивительный край.

О Карелии можно писать очень и очень много, практически бесконечно. И трудно сказать вообще о том, что там надо обязательно посмотреть. Там надо смотреть все - всю Карелию целиком от начала и до конца. И я абсолютно уверена, что вы сразу же и на всю жизнь влюбитесь в этот край.

Можно начать свое путешествие с небольшого городка Лахденпохья, в котором имеется несколько довольно интересных построек для осмотра. К сожалению старинная лютеранская кирха, построенная в 1850 году находится сейчас в весьма печальном состоянии, потому что от нее фактически остались одни только стены. Вторая же кирха, построенная намного позже — в 1935 году, сейчас нуждается в срочном капитальном ремонте. Но зато можно с удовольствием побродить по улочкам города и посмотреть на симпатичные старинные финские домики и заглянуть также в Куркиёкский краеведческий центр, чтобы побольше узнать об истории Северного Приладожья.

Далее следует побывать в городе с необычным названием Сортавала, который в принципе является небольшим городком европейского типа, поскольку до 1940 года он входил в состав Финляндии. Поэтому тут так много как деревянных, так и каменных строений в исконно финском стиле. Загляните в нем в Региональный музей Северного Приладожья, где собрано много природных и промышленных экспонатов, поскольку Сортавальский район с давних пор славится добычей мрамора. А еще Сортавала весьма интересна для туристов в том плане, что отсюда отправляются пароходы на знаменитый остров Валаам.

Совсем неподалеку от Сортавалы находится знаменитый мраморный каньон Рускеала. Надо сказать, что добыча мрамора в этих краях велась еще в те времена, когда этой территорией владели шведы. В парке можно прогуляться по специально проложенным пешеходным маршрутам, прыгнуть с тарзанки, покататься на лодках и пройтись по не так уж давно открытому уникальному подземному маршруту по шахтам и штольням.

Петрозаводск — не только столица Карелии, но и самый крупный город в республике. Именно отсюда отправляются путешественники на прекрасный остров Кижи. Можно просто прогуляться по очень симпатичным городским улочкам, посмотреть на памятники архитектуры и посетить многочисленные музеи. И не забудьте посетить Онежскую набережную — это не только удивительно красивое место, но и своеобразный музей современного искусства.

Кондопога считается вторым по величине городом в Карелии, согласно раскопкам самые первые поселенцы здесь появились в 1495 году. Здесь можно посетить старинную Успенскую церковь и полюбоваться Карильонами — композициями из колоколов. Из них через каждый час можно услышать мелодичный перезвон. Неподалеку от Кондопоги находится знаменитый водопад Кивач, который считается самым высоким среди всех равнинных водопадов в Европе. Еще одной природной достопримечательностью этих мест является гора Сампо, с которой связано много древних легенд и сказаний.

Олонец считается одним из старейших городов не только в Карелии, но и по всей северо-западной части России. Здесь удивительным образом сохранилась планировка восемнадцатого века причем в необычном природном ландшафте, поскольку Олонец уютно разместился между руслами двух рек. И в самом городе и возле него сохранилось много церквей и храмов, а также здесь стоит посетить самый первый в республике краеведческий музей карелов-ливвиков.

Медвежьегорск в сравнении с другими считается относительно молодым городом, поскольку его история началась в период Первой мировой войны вместе со строительством железной дороги, которая должна была соединять Петербург с с побережьем Баренцева моря. Ну а немного позже именно в этих местах проходило строительство печально известного Беломоро-Балтийского канала. Здесь надо обязательно посетить музей, посвященный истории строительства этого канала и центральный городской музей.

В поселке Куликово Лахденпохского района располагается очень интересный парк Троллей. Там прямо под открытым небом представлено порядка пятидесяти фигур этих загадочных существ самых различных размеров — от сорока сантиметров и до четырех метров. Все они очень разные и как бы застыли в самых разнообразных позах.

Что обязательно надо посетить в Карелии, так это остров Валаам. Там действительно уникальная природа, свой особый климат, архитектура и люди. Сюда постоянно приезжают многочисленные туристы, чтобы поклониться святым местам. Главным храмом на острове считается Спасо-Преображенский монастырь четырнадцатого века, а на его территории работает Валаамский церковно-археологический а также природный музей-заповедник, в котором можно очень много узнать об истории этого острова. Ну и конечно же здесь осталось очень много старинных скитов, в которых проживали монахи, но только посещение их возможно лишь с разрешения игумена.

Про музей-заповедник «Кижи» наверное все знают еще со школы. Это уникальнейший в своем роде музей деревянного зодчества, располагающийся под открытым небом. Если посчитать в общем, то тут находится 76 построек и чтобы их все осмотреть понадобится как минимум целый день. Самой грандиозной постройкой на острове считается безусловно церковь Преображения Господня, которую можно разглядеть с любой точки острова. В особенности хороши ее 22 купола, которые выполнены вручную из сосны. Как и все сооружения на острове эта церковь также построена без единого гвоздя.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: