Где лучше отдыхать - в Адлере или в Сочи?

Когда еще только собираешься ехать отдыхать на море, то первым делом начинаешь выбирать – где же все-таки лучше отдыхать. И выбор порой предстоит нелегкий, даже если географически эти курорты находятся неподалеку друг от друга, как к примеру Адлер и Сочи. Вроде как и климатическая зона одинаковая, и инфраструктура похожая, но все же необходимо сделать выбор.

Сочи является широкоизвсетным черноморским городом-курортом, который даже считается экономическим центром всего этого побережья. А в летний период курорт Сочи еще и становится неофициальной столицей, поскольку именно здесь проходят различные культурные и официальные мероприятия. Вообще можно сказать, что Сочи входит в тройку самых востребованных курортов России.

Ну а Адлер – это по сути один из микрорайонов Сочи, который растянулся вдоль брега моря на семнадцать километров. Но в общем-то это вполне самостоятельный курорт, но самый южный и поэтому самый теплый. Поскольку расстояние между Адлером и Центральным Сочи составляет всего лишь двадцать четыре километра, то особых климатических различий между ними в принципе нет. Однако, благодаря тому, что Адлер находится все-таки южнее, то и купальный сезон здесь продолжается с мая по ноябрь месяц, да и вообще можно сказать что даже зимой тут намного теплее.

И тот и другой курорт в принципе подходят для отдыха с детьми, в них обоих прекрасно развита инфраструктура и также удобно деткам заходить в воду. В общей сложности в Сочи насчитывается сто тридцать пляжей, причем в основном они все галечные. Но разумеется в летнее время в разгар сезона, на Сочинских пляжах яблоку негде упасть. Естественно, что комфортному детскому отдыху это совсем не способствует.

Поэтому семьям, отдыхающим вместе с детьми, приходится ходить на платные пляжи, где не так уж много людей, да и сервис намного лучше. Но вне зависимости от того платный это пляж или бесплатный, на нем все равно имеются шезлонги с зонтами, которые можно взять напрокат, а также работают массажные кабинеты, медпункты, спасательные службы, рестораны и кафе.

Примечательно, что все Сочинские пляжи оборудованы волнорезами, так что родители тут могут совершенно не опасаться больших волн. Вход в воду на всех пляжах довольно-таки пологий, без особых перепадов. Так что Сочинские пляжи удобны не только для детей, но и для людей старшего возраста и с ограниченными возможностями. К тому же водичка повсюду чистая и прозрачная. За уровень оснащенности Сочинских пляжей для детского отдыха можно смело ставить пять баллов.

Все пляжи Адлера располагаются в его городской черте. Отдыхающие могут сами выбирать где им лучше останавливаться – на песчаном или галечном пляже. Поскольку расстояние между Большим Сочи и Адлером небольшое, то и водичка тут такая же чистая и прозрачная. Но в Адлере практически всю береговую территорию занимают обустроенные пляжи, так что дикарям тут найти безлюдное место по сути невозможно. На всех пляжах имеется пологий удобный вход в воду, который подходит для деток разного возраста. Единственным минусом пляжей Адлера является тот факт, что на некоторых из них не приятное песчаное мягкое дно, а довольно жесткое галечное. Так что уточняйте этот факт, когда будете выбирать себе отель.

Что касается проживания на этих двух курортах, то можно сказать, что оно не сильно отличается. Гостиницы, расположенные в центральной части Сочи, радуют всех отдыхающих не только уютной обстановкой, но и квалифицированным персоналом. В каждой из них практически имеется соответствующий комплекс услуг, доступный всем отдыхающим он может быть включен в стоимость проживания, а может и нет.

К примеру пятизвездочный отель «Хаятт Ридженси» находится на расстоянии чуть больше километра от центра города и буквально в шести минутах неспешной ходьбы от пляжа. В отеле весьма комфортабельные номера, оборудованные абсолютно всем необходимым – холодильниками, телевизорами, кондиционерами, мини-баром, ванной комнатой, туалетными принадлежностями и бесплатным вай-фаем. В стоимость проживания включается завтраки, но обедать и ужинать надо в ресторане за отдельную плату. В сутки за такой номер надо выложить 1600-1800 рублей.

Апартаменты в отеле трехзвездочном «Апарт-Отель Бревис», который также удален от центра примерно на километр, а от пляжа его отделяют две минуты ходьбы, обойдутся в сутки в 850 рублей. Ну а номер в отеле «Соната» стоит и вовсе 350 рублей. Гостиницы Адлера по степени комфортности примерно идентичные с теми что находятся в Сочи, но стоят они немного дешевле. А уровень обслуживания абсолютно одинаковый.

Всем отдыхающим бороться с жарким климатом и влажностью очень помогают многочисленные и разнообразные парки Сочи и Адлера. В Сочи имеются такие шикарные зеленые зоны как дендрологический и Орнитологический парки, а также тисо-самшитовая роща. В Адлере имеется прекрасный Олимпийский парк, парк культуры и отдыха, парк «Южные культуры» и сквер Бестужева. Какой из них красивее определить сложно, но хорошо все же что они есть. Так что подводя итоги можно сказать, что отдыхая в Сочи туристы получат намного больше впечатлений и удовольствия, а в Адлере можно отдохнуть более спокойно и немного дешевле.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: