Как добраться из Москвы в Великий Устюг

Честно говоря, не только дети, но и взрослые также периодически очень хотят попасть в сказку, особенно зимой под Новый год. Поэтому очень многие стремятся в это время попасть в старинный русский город Великий Устюг – негласную вотчину Деда Мороза. В зимний период года попасть туда проще простого, поскольку тогда из Москвы сюда ходят прямые поезда. А все потому что такой сезон является весьма насыщенным туристическим и от желающих попасть в зимнюю сказку просто нет отбоя. Все поезда в этот город отправляются с Ярославского вокзала города Москвы.

Но во все остальные периоды года попасть в этот сказочный населенный пункт России можно только лишь с пересадками. Надо либо сначала добраться до Вологды (время в пути восемь-девять часов), либо до Котласа (время в пути восемнадцать часов) или же до Ядрихи (время в пути двадцать часов).

Надо заметить, что прямые автобусные рейсы из Москвы не предусмотрены. Можно ехать только с пересадкой через Вологду. Автобусы в этот город отправляются от метро «Медведково» два раза в неделю. Ну а там уже надо пересесть на нужный автобус до Великого Устюга. Время в пути занимает до девяти часов.

Можно, разумеется, проехать на своем автомобиле. Расстояние от Москвы до Великого Устюга составляет 920 километров. Сначала надо ориентироваться на Ярославль, там кстати, можно переночевать в гостинице. Потом едете по направлению к Вологде. Не забудьте там заправиться, потому что дальше с заправками очень сложно. Примерно за сто километров до того, как вы доедете до Великого Устюга, начинается очень плохая дорога. Если вы не ограничены в средствах, то вполне можете нанять для себя личное такси, которое домчит вас за двенадцать часов. Только стоить это конечно будет не дешево.

Как вариант при нехватке времени и наличию денежных средств можно долететь до Великого Устюга на самолете, благо в этом небольшом городке есть свой собственный аэропорт. Но только опять же лететь надо с пересадкой в Череповце. В этот город из Москвы самолеты летают ежедневно, а из Череповца в Великий Устюг по вторникам и четвергам.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: