Где лучше приобретать экскурсии: у туроператора или местного агентства?

Находясь в отпуске где-нибудь в Греции, Таиланде, Египте или в любой другой стране, вы наверняка захотите приобрести дополнительные экскурсии. Они действительно разные, от самых прозаических, таких как «City Tour», до рафтинга и осмотра популярных исторических достопримечательностей.

Вы можете купить все эти поездки двумя способами: у Туроператора или в местном туристическом агентстве, по сути на улице. Какой вариант лучше, безопаснее и дешевле? Сегодня мы рассмотрим основные плюсы и минусы приобретения экскурсионных поездок у туристического оператора и у местных туристических агентств.

Поездка от Туроператора - преимущества и недостатки

После прибытия в отель представитель туроператорапроведёт с вами ознакомительную встречу, в которой он расскажет о том, какие услуги предоставляет отель, что-нибудь о культуре страны. Он порекомендует что посмотреть или предложит некоторые, иногда даже интересные, вещи. Однако главная цель Туроператора при встрече с вами - это предоставить вам список дополнительных экскурсий, на которые вы, несомненно и настоятельно, будете приглашены.

Преимущества поездки с Туроператором очевидны. Это надёжность, которая обеспечена лицензией оператора, его дополнительной ответственностью, проверенной и обкатанной программой и т.д. Конечно, вернуть деньги от туроператора в случае срыва экскурсии намного легче, чем если бы мы заказали её у местного организатора.

Но главным недостатком поездок с Туроператором являются, конечно, цены, часто на 30-50%, а порой ещё выше, чем у местного туристического агентства.

Поездка от местного агентства - преимущества и недостатки

Вы должны самостоятельно найти местное туристическое агентство, хотя обширная маркетинговая деятельность таких офисов, безусловно, облегчит вам задачу. Это не является существенным недостатком местных туристичеких агенств. Ведь на каждом углу много таких офисов, поэтому вы без труда найдете интересное предложение.

Существует проверенный способ найти хорошее местное туристическое агентство - это расспросить других туристов из отеля или тех, кого вы повстречаете на отдыхе. Обычно многие из них уже были на местных экскурсиях, поэтому они с удовольствием поделятся своим мнением. В итоге мы узнаем о ценах, о том, как на самом деле выглядела поездка, была ли она безопасной. Никто не станет обманывать нас, потому что в этом нет никакого интереса. Поэтому мы можем полагаться на такую информацию практически на 100%.

Преимущество местного туристического агентства - это, прежде всего, более низкая цена. Хотя Туроператор будет это отрицать, но это факт. Кроме того, часто бывает так, что поездки, организованные Туроператором, объединяются с местным туристическим агентством. В результате получается, что когда мы заказываем поездку у Туроператора, мы на самом деле отправляемся в ту же поездку, что и тот, кто платит на 30-50% меньше.

Хотя как Туроператор, так и местное туристическое агентство могут обмануть в вопросе «Русскоговорящий гид». Вполне реальны случаи когда при покупке экскурсии у туроператора гид окажется не особо русскоговорящим, а при работе с местным агентством всё будет в полном порядке!

Преимущество местных офисов - это репутация агентств. Например, мы были в экскурсионной поездке в Турции, когда у катера случилась незначительная поломка. Её довольно оперативно устранили, но в связи с этим нам не хватило времени на полноценную рыбалку, которая входила в состав тура. После экскурсии мы отправились к представителю агентства, который продал нам этот тур. Он в свою очередь отвёл нас к своему начальнику. Результатом недолгих разговоров стала наша бесплатная поездка на надувном банане.

Большой плюс если турагентство располагается непосредственно в вашем отеле. Если что-то пойдёт действительно не так, как вы думали и как должно быть, вы можете обратиться к менеджеру отеля. Бесспорно, что у представителей отеля есть возможности по адекватному воздействие на агентства, которые они «приютили» под своей крышей. О других плюсах местных уличных турагентств можно прочитать в этой статье на сайте Экономичные путешествия.

Общим недостатком экскурсий и от местного туристического агентства, и от Туроператора, является то, что вы обязательно где-нибудь «случайно остановитесь». И это случайная остановка, не предусмотренная обязательной программой, несомненно будет произведена у магазинчика с «уникальными местными продуктами».

Туроператор или местное турагентство? Что лучше?

Конечно, гораздо лучше путешествовать от местного турагентства, чем от Туроператора. Однако, чтобы постараться максимально обезопасить себя, лучше всего придерживаться следующих правил:

  • Выберите местный офис, который вам рекомендуют туристы. Кроме этого можно проверить отзывы в Интернете, даже прежде, чем вы отправиться на отдых;
  • Лучше всего собрать группу из нескольких человек;
  • Не забудьте взять подтверждение предоплаты;
  • Точно спросите и определите, что входит в предложение, за которое вы должны доплатить.

Кроме этих двух распространённых решений: туроператор и местное турагентсво, вы можете существенно сэкономить и отправиться в самостоятельную экскурсию. Это совсем не плохой выбор. Однако недостатки индивидуальных поездок порой связаны с их непредсказуемостью. Иногда возникают проблемы с транспортом. В некоторых странах вы также можете попасть в не очень хорошие места. В случае каких-либо трудностей, таких как кража или травма, вам приходится принимать все решения самостоятельно.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: