Что нужно знать собираясь на отдых в Сингапур?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Парочка практических полезных советов, если вы собираетесь на Сингапур:

Валюта

Валюта Сингапура -сингапурский доллар (SGD). Грубо говоря, $ 1 США = $ 1.5 SGD, 1 евро = $ 2 SGD. С погрешностями, конечно. Международные банкоматы можно найти почти в каждом укромном уголке этого островного государства и обменные пункты без комиссии в изобилии на Орчард-роуд и в Литл Индия. Кредитные карты принимаются в ресторанах, супермаркетах и торговых центрах, но, как правило, при покупке от $ 20. Плюс взимают административный сбор в размере 10% за оплату с помощью кредитной карты.

Чаевые

Чаевые-не очень распространенная практика в Сингапуре. В большинстве ресторанов и баров сбор за обслуживание в размере 10% автоматически добавляется к счету. Если в меня за ценой на блюдо следует "+ +", это означает, что 10% за обслуживание и 7% НДС не включены. Зато нет подобных сборов за обслуживание в уличных лотках. Таксистам не обязательно давать чаевые, и даже не округляют стоимость поездки –все честно. Если ваш тариф составит $ 9,80, и вы даете ему $ 10 одной банкнотой, вам точно сдадут ваши 20 центов, не сомневайтесь! Конечно, если поездка вам понравилась, можете дать чаевые, это будет оценено.

Безопасность

Сингапур -очень, очень безопасная страна. Очень маловероятно, что на вас нападут, ограбят, обманут. Но, по словам министерства безопасности Сингапура, "низкий уровень преступности не означает, что тут нет никакой преступности". Иногда случаются карманные кражи в местах массового скопления людей, в частности, в торговых центрах. Будьте осторожны!

Полиция

Страна известная своими строгими законами и системой штрафов, но многие туристы удивляются, что на улицах города мало полицейских. Не обольщайтесь - они повсюду, просто в штатском ( не все, конечно). Если вам требуется их помощь, позвоните по номеру службы спасения 999. Вы убедитесь, что полисмены там доброжелательные, говорят на прекрасном английском языке, и вообще очень предупредительные, что весьма приятно.

Законы

Посетители должны быть осведомлены о системе отлова преступников Сингапура - полиция не обязательно «спасет» вас только потому, что вы турист. А законы у них строгие, еще раз говорю! Если вы едите общественном транспорте, мусорите или ходите в неположенном месте, возможно, придется заплатить штраф в размере до $ 1000 SGD! Наркопреступления строго наказываются - от длительного срока тюремного заключения до смертной казни. К слову, с 1991 по 2004 произошли случаи 420 смертных приговоров (за злоупотребление наркотиками) – высочайший показатель по миру!

Таможня

Алкоголь и сигареты облагаются налогом в Сингапуре, вам разрешено импортировать 1 литр духов, 1 литр вина и 1 литр пива беспошлинно. Не удивляйтесь, если ваш багаж просвечивают рентгеном по прибытии в Сингапур!

Здоровье

Сингапур и Таиланд похвастаться прекрасным медицинским обслуживанием - поистине мирового класса. Это не слишком дешево, хотя, как правило, у туристов есть туристическая страховка. Большинство больниц работают 24 часа в сутки. Если вам нужно сделать прививку или спросить у доктора, что за сыпь вы подобрали в Национальном парке Комодо, можно обратиться в следующие туристические поликлиники:

Singapore General Hospital Travel Clinic

Тел: 6326 6723

Одно из крупнейших медицинских учреждений Сингапура. Тут вам предложат медицинские консультации, вакцинации и противомалярийные лекарства. Можете поинтересоваться у медсестры, и у нее же быстренько сделать укол или проконсультироваться с 08:30 до 17:30 с понедельника по пятницу, но к доктору придется записываться на прием. Больница удобно расположена в нескольких минутах ходьбы от Outram Park MRT.

Tan Tock Seng Hospital Travellers Health Clinic

Тел: 6357 2222

На втором этаже клиники делают прививки против брюшного тифа, энцефалита, гепатита и желтой лихорадки, а также прививки для профилактики малярии. Вы можете позвонить или записаться на прием или визит: 08:00-12:30 и 14:00-16:30 по будням и с 08:00-11:30 по субботам.

Changi General Hospital Medical Centre for International Travellers

Тел: 6850 3333

Расположенный в восточном Сингапуре, в этой клинике можно получить советы перед поездкой в другие азиатские страны, сделать прививки, приобрести противомалярийное лекарства и целую удобную аптечку с лекарствами от распространенных заболеваний. Вы можете просто зайти приобрести комплект или получить консультацию, но для прививок нужно записаться на прием.

Raffles Medical Group Travel Health Services

Тел: 6311 1111

Аптечки и вакцинации против гриппа и гепатита А и В можно сделать во всех пунктах этой больницы, включая международный аэропорт Чанги. Прививки от японского энцефалита и желтой лихорадки предлагаются в отдельных местах. Все услуги доступны довольно просто, но придется заплатить значительно больше за отличные и быстрые услуги этой частной клиники.

Виза

Для посещения Сингапура гражданам России и других стран требуется виза. Если срок пребывания в Сингапуре гражданина России - менее 96 часов и затем вы едете в третью страну через аэропорт Changi ( и есть билеты), то посетить Сингапур можно без визы. А так – нужна виза. Причем, срок действия загранпаспорта должен быть полгода после окончания поездки. Кроме того, придется предоставить в визовый центр доказательство наличия финансов или подтверждение брони отеля. Про визы подробнее можно почитать тут: http://www.aborigen.travel/singapore/visa.php

Язык

В Сингапуре четыре национальных языка - английский, китайский, малайский и тамильский. Большинство людей говорят по-английски достаточно хорошо, и большинство вывесок и меню - на английском языке. «Singlish» -уникальный микс английского языка с выражениями и сленгом из других местных языков- вот им и пользуются многие местные жители. Наиболее яркая сингапурская привычка –добавить словцо в конце предложения. Типа: Got it, lah?

Погода

Погода в Сингапуре довольно предсказуема - жарко и влажно круглый год. Есть два муссонных сезона, с декабря по март, а затем с июня по сентябрь, но сильный дождь может пролиться в любое время. Дожди, как правило, идут во второй половине дня. С декабря по март, как правило, более прохладно, но нам, с нашей вечной непогодой Сингапур покажется райским жарким уголком.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: