Какие интересные места стоит посетить в Нитре?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Нитра – город в Западной Словакии, в 90 километрах от столицы страны Братиславы, расположившийся на берегу одного из притоков Дуная – реке Нитра, у отрогов гор Трибеч. Город считается колыбелью словацкого христианства и одним из оплотов католичества в наши дни. Нитра делится на Верхний и Нижний град.

Нитранский замок

Великолепный замковый комплекс в самом сердце Верхнего града, откуда открывается великолепный вид на Нитру и окрестности. На территории замка находится собор, где можно послушать органную музыку, дворец епископа и ряд нерелигиозных сооружений. Особенно интересен каменный мост, ведущий к воротам замка. Его украшают статуи святых и каменные вазы.

Марианская колонна или Чумной Столб

Свое второе название Марианская колонна, изящнейшее сооружение в стиле барокко, получило в память об умерших во время эпидемии чумы. Находится колонна в самом центре Верхнего града, в Нитранском замке.

Кафедральный собор Нитры (Замковый собор)

Замковый собор является религиозным комплексом, состоящим из церкви Святого Эммерама, Верхней и Нижней церквей. Самой значимой из этих архитектурных сооружений является построенная в романском стиле с элементами готики церковь Эммерама, находящаяся в стенах Нитранского замка. Возведение церкви велось в XI-XIII веках.

Жупанский дворец

Городской дворец, фактически находящийся в Нижнем граде, делит Нитру на Верхний и нижний град. Построенный в стиле нео-барокко, этот дворец служил резиденцией графства Нитры. Позже здание было перестроено в стиле модерн. Сейчас здесь находится Нитранская галерея, где можно увидеть работы современных словацких художников.

Святоплукова площадь

Центром Нижнего града является Святоплукова площадь. Здесь находятся Нитранский музей и дворец Правосудия. Нередки на площади различные представления и мероприятия. Здесь же, на Святоплуковой площади находится необычное для местной архитектуры, построенное в модернистском стиле здание Городского театра Андрея Багара. Театр, помимо внешнего вида, знаменит по всей Словакии благодаря своим постановкам. Здесь же проводятся фольклорные фестивали.

Гора Зобор и церковь Святого Михаила

Невысокая, менее 600 метров, гора Зобор, являющаяся часть Словацкого Национального природного заповедника, находится в пригороде Нитры. На склонах горы примостилась деревушка под названием Дражовце, самым ценным архитектурным сооружением которой является церковь Святого Архангела Михаила, построенная еще в XII веке. Здесь же находится небольшой замок с музеем истории Нитры и крошечным садиком.

Дворец в Топольчанках

В непосредственной близости от города в поселке под названием Топольчанки, находится великолепный дворец в стиле Ренессанс, признанный одним из красивейших во всей Словакии. Раньше здесь была резиденция австрийской императорской семьи.

Крепость Комарно

В окрестностях Нитры, в городке Комарно находится одноименная крепость, являющаяся частью фортификационных сооружений на реке Дунай, построенной венграми. Выделяются Старая крепость, построенная итальянскими архитекторами и Новая, насчитывающая одиннадцать бастионов. В наше время в крепости Комарно находится музей «Римский Лапидариум» с интереснейшей коллекцией памятников Древнего Рима.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: