Отчет об отдыхе в Ллорет-де-Маре. Сентябрь 2012

Илья
|
15.11.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Был в пригороде Каталонии на рубеже сентября и октября, погода в это время года в этих краях самая что ни на есть отличная, около 27-30 днем, не многим меньше ночью, теплое море, небольшой, приятный ветерок. Хотя, возможно, просто повезло, однако что есть то есть. За остальные времена года сказать ничего не смогу, не бывал.

Отдых с детьми

На побережье городка Ллорет-Де-Мар очень много семейных отелей, и это не просто мнение со стороны, именно так себя называют сами отели. На самом деле, почти в каждом из таких мест вы найдете детское меню, клубы для самых маленьких, игровые площадки, специализированную анимацию. Однако, как ни странно - отдыхающих с детьми не так уж и много, хотя созданы все условия, но если вдруг вы в раздумьях, стоит ли ехать со своим чадом в Испанию - ответ однозначно да.

Семейный отдых

Тихий, уютный городок, как его сами называют и гиды, и местные жители - Ллорет больше похож на поселок с современными постройками и сам по себе настраивает на спокойный отпуск в кругу семьи, без спешки, гулянок до утра и прочих вольностей. Именно эта категория туристов и встретиться вам в этом местечке, притом очень мало русских. Для кого то это хорошо, для кого то наоборот, но факт остается фактом - контраст от отдыха совсем иной, чем, например, в Турции. Он не хуже и не лучше, он другой.

Что взять с собой на отдых?

Если вы собираетесь арендовать машину для путешествий по Испании - то запаситесь картами и терпением, просто не дюжим терпением. Сами по себе дороги на побережье не доставляют дискомфорта, но вот разбираться с особенностями платных пропускных пунктов на трассах придется в любом случае, а их там ой как не мало, от Ллорета и до Барселоны - как минимум 5. Так же учтите, что практически в каждом, даже самом маленьком городке - у вас возникнут серьезные трудности с парковкой. Увы, или к счастью - этим Испания очень сильно отличается от СНГ, потому как если вы бросите машину где попадется - буквально через 10 минут получите внушительный штраф, выплату которого никак не избежать. И все это на фоне того, что свободных мест даже на платных парковках в не самых оживленных местах практически нет.

Где лучше остановиться?

Вопросы поселения сводятся к поиску подходящего по параметрам отеля, хотя есть и частный сектор, притом весьма не маленький, но все же без знания английского языка и, тем более, без опыта путешествий дикарем - все же не советовал бы этот вариант. Тем более, судя по тому, что узнал уже там - цены не сильно отличаются от отельных, если к ним приплюсовать питание и напитки. Кстати, особо скрупулезно выбирать отель тоже не стоит, потому что они все практически идентичны, кроме люкс класса. Действительно фешенебельных построек на побережье просто нет, преобладает 3 и 4-х звездные типовые гостиницы.

Чем занять себя на курорте?

Тут ваши возможности почти безграничны. Огромная набережная с незатейливыми магазинчиками, куча закусочных, пиццерий, в центре есть огромный сетевой магазин, в котором продается абсолютно все. Так же можете пройтись до старой части города, которая застроена малоэтажными домами и чем то отдаленно напоминает Италию. Там гулять можно целыми днями.

Экскурсионные программы

Экскурсий много, они разнообразны и очень интересны, хотя некоторые знатно выматывают. Обязательно посетите столицу Каталонии - Барселону, с ее достопримечательностями, это фантастически красивый город с прекрасными местами, но даже не думайте, что за целый день можно посмотреть все. Даже я, не любитель экскурсий - катался в Барсу два раза и все равно увидел лишь часть красоты. Жирону, которую усиленно рекламируют гиды - не советовал бы. Так же имеются поездки на стадион Ноу Камп, в Андорру, шопинг туры... В общем всего не перечислить. И, да, цены кусаются, но они того стоят.

Пляжи

Пляжи хороши, песок как вата, очень глубокий и мягкий, но если сильно печет солнце - то огненный, ходить босиком затруднительно, но терпимо. Зонтики, шезлонги и прочие радости жизни - только платно, все пляжи Каталонии, увы, муниципальные, однако никто не запретит лежать на собственном полотенце. Никаких советских "предпринимателей", никто ничего не предлагает купить, все заняты своим делом и проявят внимание только после вашей инициативы. Вход в море очень похож на Сочинские, так что тут ничего нового, но вот само море очень теплое и визуально красивое.

Шоппинг

Шопинг только в крупных городах. Курорты могут предложить лишь продукты первой необходимости, сувениры и алкоголь, однако цены что там, что там - весьма высокие, но и качество отличное. В центре Барселоны, неподалеку от Улицы Ангелов - целая россыпь бутиков, так что для масштабных закупок не придется колесить по всем сторонам света.

Развлечения

Как ни удивительно - но очень мало активного отдыха, прогулки на яхтах и... Все. Может быть так грустно было только на пляже отеля Surf Mar, утверждать не берусь, ибо другие не посещал, но какого то бурного актива я не видел вовсе.

Плюсы отдыха в Ллорет-де-Маре

Хоть путевка в Испанию отнюдь не дешевая - курорты этой страны и конкретно Ллорет-Де-Мара полностью отбивают свои деньги. Если вы хотите истинного европейского сервиса и подхода - вам сюда, тем более для любителей "все включено", та же Италия подобного уже не предложит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: