Отдых в Пальме-де-Майорке: советы и рекомендации

В Пальма-де-Майорке всем туристам доступны в качестве городского транспорта автобусы и метро. Если в метро стоимость проезда является стандартной и составляет примерно 1 евро, то в автобусах она зависит от дальности вашего путешествия, но в среднем это будет примерно около 1,3 евро. Конечно же удобно путешествовать по городу на такси, но вот стоимость поездки надо лучше всего уточнять заранее перед тем, как её совершить.

Все покупки, да и услуги также выгоднее всего оплачивать национальной валютой, вы сможете её поменять в каком-нибудь банке или же в частном обменном пункте. В банке конечно же предлагают самые выгодные условия обмена, а в обменных пунктах могут снимать еще комиссионный сбор за услуги.

Несмотря на то что вода из крана в Пальма-де-Майорке нисколько не опасна для здоровья, но всё же не стоит использовать её для питья и для приготовления пищи, поскольку это может как бы усугубить процесс акклиматизации. Лучше всего для пищевых целей использовать воду в бутылках - она продаётся в любом продуктовом магазине и в любом супермаркете.

Всем путешественникам разумеется следует сохранять бдительность и во время своих поездок по городу соблюдать элементарные правила осторожности. Ни в коем случае не следует отправляться на прогулку куда-нибудь в отдаленные районы города в одиночку, а также при этом ещё оставлять без присмотра свои личные вещи. Опасайтесь карманников в людных местах, а от услуг каких-то неизвестных вам частых лиц лучше всего отказаться, как бы соблазнительно они не заманивали вас.

Для того, чтобы арендовать автомобиль в Пальма-де-Майорке, надо иметь при себе прежде всего водительское удостоверение причём международного образца, потом паспорт и естественно кредитную карту, на которой имеется необходимая сумма для залога на счету. В такого рода услугах могут отказать людям младше 21 года, а также тем водителям, которые получили свои права менее 1 года назад.

В Пальма-де-Майорке запрещено курение во всех общественных местах, поэтому непременно обращайте внимание на установленные там запрещающие знаки. Однако возле всех общественных учреждений обязательно имеется специально оборудованная зона для курения.

Тем путешественникам, которым необходимо совершить какие-то междугородные или международные звонки, следует воспользоваться уличными телефонами автоматами. Они работают по специальным картам, и вы сможете приобрести их в газетных киосках и у распространителей периодических изданий. Таким образом в этом случае для вас будет самый выгодный тариф на переговоры.

Что касается чаевые в ресторанах и в кафе, то они составляют приблизительно 15% от суммы заказа. Но даже если плата за обслуживание в ресторане уже включена в общий счёт, то всё равно здесь принято прибавить хотя бы небольшую сумму. Водителям такси и гидам можно оставлять вознаграждение примерно в 5% от суммы оказанных вам услуг.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: