И снова Испания

|
22.10.2019

В Испании мы уже отдыхали в начале нулевых, поэтому, с учетом положительного предыдущего опыта, решили не мудрствовать лукаво и пойти проторенной дорогой, выбрав тур в Коста Дорада, а, если точнее, в самый популярный курорт региона - городок Салоу. Он расположен в ста десяти километрах от Барселоны, куда достаточно прямых авиарейсов, что весьма удобно для туристов, путешествующих самостоятельно. Из Барсы до Салоу можно добраться как рейсовым автобусом, так и по железной дороге на поезде. Мы воспользовались трансфертом, заказав его в турагентстве.

При выборе отеля каждый руководствуется своими понятиями комфорта. Для кого-то важно находиться в самой гуще туристических потоков, кого-то интересует близость к пляжу. Мы хотели тишины и хорошего сервиса, поэтому, рассмотрев все имеющиеся варианты, выбрали отель под названием Cala Font. Он расположен в районе Кап Салоу - это мыс, разделяющий Салоу и Ла Пинеду. Отель размещается на первой линии на берегу небольшой бухты, отделенной от других пляжей скалами, что вызывает ощущение того, что пляж принадлежит отелю. Это не так - все пляжи в Испании коммунальные и бесплатные. Но все равно, было приятно - постояльцы других отелей, как правило, к нам не заглядывали, в отличие от местных жителей.

До главной набережной Салоу можно добраться за 7 минут на рейсовом автобусе. Любителям пеших прогулок придется протопать 2 - 2,5 км по пешеходной дорожке вдоль моря, защищенной деревьями от прямых солнечных лучей.

В центре города жизнь начинает бурлить с самого утра - любители пляжного отдыха выдвигаются к морю часов в 8 утра. По всей набережной, а также на прилегающих к ней улицах огромное количество кафе, баров и ресторанчиков, где можно перекусить фастфудом или плотно пообедать разнообразной средиземноморской кухней. Набережная проходит вдоль Салоу и заканчивается в рыбацком поселке Камбриль, который тоже превратился в курортную зону. Вдоль всей набережной идет роскошный пляж с золотым песком - недаром регион назван Коста Дорада - золотой берег. Пляж чист и оборудован кабинками для переодевания и душами. Места под зонтиками и лежаки платные, цена - 5 евро место под зонтиком и 1 евро за лежак. Желающим сэкономить рекомендую захватить с собой пляжные полотенца и купить в местном супермаркете пляжный зонт.

Вдоль пляжа в Салоу имеются детские аттракционы, а по вечерам проходят световые шоу, на выходных шоу заканчиваются фейерверком.

Для разнообразия досуга рекомендую съездить в столицу провинции - Тарагону. Экскурсию покупать не советую - значительно дешевле добраться рейсовым автобусом и прокатиться по центру города на минипоезде - каждому пассажиру выдаются мининаушники с подключением к аудиоплееру, который по ходу движения на 5 языках, в т.ч. и на русском, будет комментировать все встречающиеся на пути достопримечательности. А их достаточно - Тарагона основана во времена второй пунической войны, и римский амфитеатр сохранился достаточно неплохо. Архитектура прошлого-позапрошлого века тоже вызывает симпатию.

С набережной открывается шикарный вид на море и береговую линию

В городе также имеются гипермаркеты, которые будут интересны любителям шопинга.

Еще один город, который лучше посетить самостоятельно, это Реус. Он расположен невдалеке от Салоу, в него можно добраться на рейсовом автобусе или на такси. Когда-то Реус был одним из торговых центров провинции Тарагона, и на его красивых улицах много брендовых магазинов, винотек и мясных лавок.

В городе периодически проходят карнавалы с уличными шествиями - нам повезло встретить такое представление

Кроме того, Реус - родина великого испанского архитектора Гауди. В центре города есть виртуальный музей, где можно ознакомиться с историей становления мастера, а также с виртуальными макетами его работ.

Предупреждаю, однако, что, в случае визита в Реус на автобусе, в центр города лучше добираться по указательным знакам. Они оградят вас от посещения квартала, заселенного афро.... наверное, лучше сказать афроафриканцами, что может быть небезопасным.

Рядом с Салоу расположен знаменитый парк развлечений Порт Авентура, символом которого, подобно диснеевскому Микки Маусу, является дятел Вудди. Посещение его считаю обязательным - какое разнообразие аттракционов можно встретить разве что в Диснейленде. Парк разделен на несколько тематических зон, привязанных к частям света, и, помимо аттракционной составляющей, предлагает театрализированные представления с национальным колоритом того региона, через который вы следуете.

Ну и, само собой, отдыхающим советую взять обзорную экскурсию в один из красивейших европейских городов - Барселону. В нее включено посещение парка Гауди, океанариума, Саграды, 2 часа свободного времени в городе и, в качестве финальной точки, или даже восклицательного знака, водная феерия с поющими фонтанами возле королевского дворца. Но Барселона - это отдельная песня, и я постараюсь рассказать вам об этой жемчужине в отдельном отзыве.

Резюмируя вышесказанное, хочу отметить, что отдых в Салоу лично нам понравился. Ставлю крепкую пятерку с плюсом и испытываю желание еще неоднократно там побывать.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: