Какие интересные места стоит посетить в Санта-Сусанне?

Сант-Суссана - город расположенный в 60 километрах от Барселоны славится не только красивыми парками и пляжами. Кроме того, что там комфортно отдыхать и детям и взрослым в плане пляжного отдыха, можно еще много узнать и многое увидеть. Ведь этот городом с древней историей и в тот момент когда надоест загорать и плавать, можно подумать об осмотре достопримечательностей, которых там не мало.

Прежде всего самое ее расположение наводит мысли на аналогию с Вечным городом. Ведь как и Рим, Санта-Суссана расположен на семи холмах. Но в отличие от столицы Италии, этот городок окружен сосновым лесом.

Первые упоминания о Санта-Суссана датированы 12 веком. В то время это был тихий, мирный городок, в котором жили обычные крестьяне. Они занимались выращиванием зерновых культур и винограда. В Средние века, это небольшое поселение решило увеличиться в размерах. А в 16 веке ее жители даже соорудили довольно внушительную сторожевую башню, целью которой была защита городка со стороны моря. Правда не уточняется кто именно посягал на Санта-Суссана и были ли эти посягательства успешными.

В тот же период люди, видимо, начали приобщаться к религии. И в связи с этим в городке начали сооружать часовни и даже построили большой католический монастырь. Кроме того, здесь появились зажиточные жители и они стали возводить красивые дома, а некоторые даже замки. Наконец люди стали ценить красоту, подаренную им природой.

Можно выделить несколько башен городка, которые были построены в разные периоды. Каждая из них интересна и стоит того, чтобы ее посетить.

Кан Ратес

В древности эта башня носила название Поч. Она построена в форме цилиндра и у нее сводчатая крыша. Она приставлена к дому и выглядит как его оригинальный угол. Весь этот комплекс был еще оснащен водоемами. Но вместо них сейчас бассейн. У этой башни уже нет хозяев и она принадлежит всем жителям. Это место считают в городе символическим и именно в этой башне и в доме, к ней прилегающем постоянно проводятся разные фестивали и мероприятия. И прежде всего это фестиваль Шекспира и Волшебная ярмарка.

Кан Бонет де Аваль

Эта башня была построена примерно в 15 веке. Сложно точно сказать как она в то время выглядела. Потому что в 1805 году гениальные мастера ее отреставрировали, вернее покрыли штукатуркой и краской. И надо сказать, что благодаря их стараниям башня сильно помолодела и теперь все думают, что она 19 века постройки, хотя на самом деле на четыре столетия старше.

Мас Галтер

Эта башня цилиндрической формы и с крышей. Она принадлежит семье Пи, предки которых выкупили эту башню в 1933 у семьи Галтер. А они в свою очередь владели ее довольно долго, начиная с 1440 и название башни произошло от их фамилии. Причину, по которой они решили расстаться с такой величественной семейной реликвией история умалчивает. Но так как это частное владение, то осмотреть Мас Галтер изнутри вряд ли получится. Можно только полюбоваться на нее со стороны улицы.

Пла де ла Торре

Эта башня отличается от своих соседок прежде всего своим расположением. Она ближе всех башен к морю. Кроме того, хоть они и такой же цилиндрической формы, но гораздо большего диаметра. Ей правительство города нашло работу и правда, зачем стоять столько столетий не принося никакой пользы. И поэтому внутри башни сейчас находятся билетные кассы железнодорожной станции. А платформы соорудили у основания башни. И можно воочию увидеть сочетание старины и современности. Но ее можно посетить не только с целью покупки билета на поезд, но можно прийти и посмотреть просто так.

Монтагут

Эта башня примечательно тем, что имеет квадратную форму и находится в весьма неприглядном виде. Ее почему то до сих пор не отреставрировали. Видимо, она чем то провинилась.

Но кроме башен, в Санта-Суссана имеются также часовни, которые интересно будет осмотреть.

Древняя часовня Санта Сусанна

Именно ей город обязан своим названием. Это одна из главных достопримечательностей города. Она был построена в честь завершения войны. Местные жители были так рады, что соорудили ее сами, причем совершенно бескорыстно. На месте для алтаря очень красивая роспись. Часовня была реставрирована силами ее владельцев.

Часовня Св.Христа

Это тоже очень известная часовня. Она построена на перекрестке дорог и многие ходят туда, чтобы помолиться. Там можно увидеть свечи, это место считается очень набожным и намоленным.

Часовня Св.Исидра

Во время строительства автострады Маресме, часовня помешала своим присутствием и ее решили немного переместить с прежнего места. Видимо, ее строители не заглядывали в будущее, а то не стали бы мешать дорожным строителям. Сейчас ее местоположение не площади Лильота. Я честно говоря, не знаю кто такой Исидр и тем более почему он святой, но в этой часовне каждый год 15 мая организовывается братский ужин. Интересно, а сестре на него пускают?

Для туристов, уставших и от пляжа и от исторических достопримечательностей гостеприимный Санта-Суссана приглашает посетить свои парки.

Парк у фонтана Ботер

Это излюбленное место как туристов, так и местных жителей. Это очень красивый парк, идеальный для прогулок. Там любят гулять местные и приезжие мамочки с детьми. Отдельно там даже есть зона для пикников.

Там также есть скважина с прозрачной, чистой водой, что придает романтики к отдыху в этом парке.

Парк в Коломер

Этот парк вообще идеально подойдет для отдыха с детьми, в том числе и самыми маленькими. Там есть детские аттракционы и качели. Кроме того, парк имеет большую зеленую территорию, очень приятно по нему погулять.

Старая мельница Molí d'en Jordà

Дата постройки этой мельницы неизвестна, но по некоторым данным ей не менее трех столетий. Она брала воду для своих целей из реки Санта-Суссана. Но до наших дней она, к сожалению, не полностью сохранилась.

Вообще надо сказать, что Санта-Суссана - это удивительное место. Ведь территория у нее совсем небольшая, а очень много всего можно увидеть. А если появится желания, то можно посетить и Барселону, ведь ехать до нее всего минут 40, а потом вновь вернуться в удивительный городок Санта-Суссана. Ведь отдыхать в нем не только приятно, но и интересно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.