Отчет об отдыхе в Паттайе. Март 2015

|
14.04.2015
Впечатление от отдыха в марте

Для тех, кто любит жару, март самое подходящее время для отдыха в Паттайе. Кроме того, туристов уже меньше и фрукты дешевле. Море очень теплое. Единственный минус - высокая влажность.

Молодежный отдых

Множество дискотек, ночных клубов, интересные экскурсии, возможность посетить близлежащие острова, дайвинг, отличное пиво.

Что взять с собой на отдых?

Из одежды - несколько футболок, шорты, головной убор. Обувь для пляжа можно купить здесь, дешево и качественно. Для вечера я бы посоветовала легкие брюки и рубашку с длинными рукавами, потому что в марте здесь комары, и довольно кусучие. Репеллент можно взять с собой, если вы пользуетесь каким-то особенным, а можно купить в любом магазине "Севен-илевен". Обязательно - все привычные лекарства. Если жить не можете без конфет - берите, потому что здесь конфет, к которым мы привыкли, нет, а шоколад есть, но дорогой.

Где лучше остановиться?

Если вы планируете днем проводить время на пляже, а вечером в барах, лучше всего подойдет центр Паттайи. Я бы рекомендовала отели "Истини-резиденс", "Истини-плаза", там, где была сама. Недорого и вполне прилично. В центре же крупные торговые центры для шопинга. Но будьте готовы к тому, что ночью будет слышна музыка с улицы. Если хочется спокойного отдыха, то на севере Паттайи потише и не так суетно, много русских ресторанов, есть даже православная церковь. Если захочется развлечься, всегда можно доехать до центра. Ничего не могу сказать про Джомтьен, никогда там не отдыхала, но традиционно считается "русским" районом.

Чем занять себя на курорте?

Можно съездить на самый близкий остров Ко-Лан. Море и пляж чище, чем в Паттайе. Мы ездили в стрелковый клуб, 12 километров на юг по Сухумвиту. Есть тир для стрельбы из лука, один час - 700 бат. Если в первый раз, инструктор все покажет и расскажет, но только на английском языке. Там же есть прудик, можно половить рыбу. Очень приятное место.

Экскурсионные программы

Парк "Мини-Сиам", познавательная экскурсия, самые знаменитые сооружения Таиланда и других стран мира в миниатюре. Советую посетить вечером, когда спадет жара.

Пляжи

Пляжи в центральной Паттайе нельзя назвать чистыми, на Джомтьене намного чище. Еду-питье-фрукты можно купить, не вставая с лежака. Кстати, по средам на пляже убирают и зонтики, и лежаки, загорать можно на своем полотенце. На севере Паттайи мне пляж не понравился.

Шоппинг
Что можно купить?

Стоит привезти препараты тайской народной медицины, корейскую косметику, тайский трикотаж и, конечно, фрукты. На Южной улице (Pattaya Thai) есть магазин Pattaya Beauty, где можно приобрести косметику и парфюмерию, на противоположной стороне - уличный магазинчик с препаратами тайской народной медицины. Трикотаж можно купить на ночном рынке на Второй улице (Second Road) или в магазинах Биг Си (Big C). Фрукты - на любом рынке.

О ценах на товары

Зубная паста - упаковка из 12 штук - 350 бат. Маска с экстрактом слизи улитки (в коробке 10 штук) - 350 бат. Манго - 40 бат за килограмм. Футболка - 80-100 бат.

Питание
Где можно поесть?

Можно попробовать еду из макащниц или уличных кафе, но это очень на любителя. К тому же, если вечером посмотреть, как они моют посуду, все желание питаться там отпадает. В торговых центрах есть фуд-корты, где можно поесть за 100 бат. На Сои Букао полно кафе, где можно съесть пиццу за 200-400 бат, она, конечно, будет немножко в тайском стиле, но вполне приличная. Мне больше всего понравилась пицца "Гавайи" с ананасами. Еще один вариант - купить порцию риса с курицей за 40-50 бат в ближайшем магазине "Севен-илевен", там же ее разогреют, и съесть в номере отеля. Неплохие стейки в ресторане "Санта Фе".

О качестве еды и обслуживания

Обслуживают вежливо, но не везде понимают по-русски, поэтому все же нужно знать хотя бы несколько названий блюд по-английски. Еда качественная, но будьте готовы к тому, что многие блюда будут не только острыми, но и сладкими.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В ресторане мексиканской кухни "Текила Риф" ужин на двоих (закуска, основное блюдо, коктейль) обошелся в 1200 бат.

Плюсы отдыха в Паттайе

Для меня отдых в Паттайе - это теплое море, солнце, обилие фруктов и позитивно настроенные люди вокруг.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: