Отчет об отдыхе в Прачуапкхирикхане. Май 2017

Впечатление от отдыха в мае

Впечатления самые положительные, так как в мае уже нет жары типичный для марта и апреля и нет дождей, как летом и в сентябре. Солнечно и отдыхать приятно, море спокойное.

Молодежный отдых

Я считаю, что этот небольшой город подходит для отдыха молодежи, если Вы в компании или в одиночку туда приехали. Детям там явно будет скучно, лучше ехать с ними в город Хуа-Хин, который чуть севернее, там больше движухи и развлечений. Это же касается и пенсионеров, хотя если пожилые люди активные и обладают хорошим здоровьем, то можно и отдохнуть здесь.

Что взять с собой на отдых?

В Таиланде возможна малярия и еще некоторые тропические болезни, поэтому хорошо бы взять страховку, а еще фотоаппарат и средства защиы кожи и глаз от солнца. Хорошая обувь тоже пригодится.

Где лучше остановиться?

Выбор ночлега в этом городе небольшой. Бесплатно одну ночь можно и в монастыре провести. Если пройти чуть восточнее от вокзала, то реально найти гостевые дома (например, Yuttichai), довольно простые, пара этажей, деревянные, но цены на ночлег в них низкие, от 7$, однако, это только комната. Туалет и душ будут на этаже.

Из отелей могу порекомендовать Ountawan, в нем цены в 2 раза.

Я успел переночевать одну ночь бесплатно в монастыре и по две в гестхаусе и отеле.

Чем занять себя на курорте?

В самом городе не так уж и много достопримечательностей. Музея, например, нет. Зато можно посмотреть: городской алтарь, монастыри, вечерний и утренний рынки, горку с храмом и множеством обезьян (они вряд ли укусят, но могут попытаться что-то отобрать), забраться на гору Lommuak.

Вблизи города расположены два национальный парка, оба вблизи границы с Мьянмой: Huai Yang и Kui Buri. Там понравится любителям тропической природы и прогулок.

В пяти километрах к югу от города расположен небольшой океанариум, а рядом с ним обсерватория и "Парк науки и технологий", памятник королю и малоизвестный иностранцам пляж с хвойными деревьями.

Я еще придумал маршрут до пешего перехода на границе с Мьянмой, который пока что не международный.

Пляжи

В южной части города расположен пляж Манао, а еще чуть южнее пляж около океанариума.

В северных районах находится пляж Ной с деревней рыбаков поблизости.

Инфраструктура так себе, иностранцев в городе совсем мало, тайцы пляжным отдыхом мало интересуются.

Шоппинг

Для шоппинга такие малые города мало подходят, лучше перед вылетом в Россию заняться шоппингом в Бангкоке. В России есть торговый центр и пара рынков.

Питание
Где можно поесть?

Почти вся кухня в городе тайская - уличные кафе (человек и тележка), несколько ресторанов. Европейская кухня мной была обнаружена в ресторане Ann и в пиццерии La Vite.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В уличном кафе одно блюда стоит около 1$, вряд ли стоит брать на одну персону больше двух, а в пиццерии некоторые блюда по 5$. Дорогих ресторанов в таких городах нет.

Плюсы отдыха в Прачуапкхирикхане

1. Тихий и малоизвестный нашим гражданам курорт, где тепло и солнечно весь год.

2. Низкие цены.

3. Удобный пункт для транзита из Бангкока на юг страны.

4. Красивая природа поблизости и пляжи.

Минусы отдыха в Прачуапкхирикхане

Прачуапкхирикхан может не понравится тем, что хочет движухи на отдыхе: ночной жизни, тусовок, ресторанов и прочих развлечений. В городе тихо, туристов маловато.

Стоит ли отдыхать в Прачуапкхирикхане?

По-моему, стоит заехать дней на пять во время путешествия по Таиланду. Он недорогой и достаточно интересный и фотогеничный в смысле пляжей, монастырей и других объектов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: