Прелестный остров Джерба
Удивительный отдых на острове Джерба, южном морском курорте Туниса запомнился мне не только привычным морем и стандартными экскурсиями, но главным образом - талассотерапией. Давно до этого я мечтала опробовать этот раздел натуропатии. Если бы не это привлекательное направление альтернативной медицины, я бы, возможно, покритиковала излишек водорослей в море и некоторую ограниченность активных развлечений, но если прибавить к талассотерапии чистенькие пляжи, красивые пальмовые деревья и настоящие удивительные оливковые рощи - то этот "островной" отдых получился прямо-таки идеальным! Незабываемым стало посещение очаровывающих садов неподалеку от восточного побережья, где я наконец-то увидела распустившиеся цветки лотоса.
Помнится, что этот остров упоминал еще Гомер в своей "Одиссее" - ученые утверждали, что именно Джерба был островом лотофагов (вспоминаем - Одиссей в своем долгом трудном путешествии из Трои в Итаку оказался на чудесном острове лотофагов, на котором тот, кто вкусит здесь лотоса - лишится памяти и откажется навсегда его покидать).
Нежась на комфортном курорте, наслаждаясь отменной кухней, а по вечерам - отличным вином, я раздумывала, что даже не вкушая волшебного лотоса можно забыться и не захотеть возвращаться на Родину....райское местечко!
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 33.7868, 10.8737 | |
| Площадь | 514 км² | |
| Население | 139 517 чел. (2004 год) | |
| Язык | арабский | |
| 15.12 | ![]() |
18°C | СЗ 7 м/с |
| 16.12 | ![]() |
18°C | СВ 5 м/с |
| 17.12 | ![]() |
19°C | СЗ 2 м/с |
| 18.12 | ![]() |
18°C | З 9 м/с |
| 19.12 | ![]() |
16°C | С 8 м/с |
| 20.12 | ![]() |
16°C | В 6 м/с |
| 21.12 | ![]() |
16°C | ЮВ 4 м/с |










































