Какие особенности Туниса надо знать перед путешествием в эту страну

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Перед тем, как отправляться на отдых в Тунис, каждому нашему соотечественнику, пожалуй, лучше познакомиться с некоторыми особенностями этой страны, чтобы отдых потом прошёл прекрасно и замечательно. Во-первых, Тунис намного древнее, чем вы можете себе даже предположить. По сути город Карфаген появился на этой земле, где сейчас находится Тунис примерно около 814 года ещё до нашей эры. Со временем Карфаген стал разрастаться и постепенно стал крупным городом-государством, который даже рискнул вступить в конфликт с весьма сильной тогда Римской империей. Ну а разрушение Карфагена случилось в 146 году уже нашей эры. Так что при желании всегда можно съездить посмотреть на развалины этого города, которые находятся в 20 километрах от столицы Туниса.

Потом вы должны знать, что в Тунисе сейчас абсолютно безопасно, поскольку власти после серии терактов, случившихся в 2015 году, объявили чрезвычайное положение в стране, которое действует и по сей день. Тогда же был принят закон о борьбе с терроризмом. На сегодняшний день все, кто работает в туристической индустрии, прекрасно знают о том, как надо действовать непредвиденных ситуациях. Так что система безопасности практически на всех курортах страны полностью соответствует всем европейским стандартам - повсюду имеются камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки для связи с полицией, рамки металлодетекторов и работает охрана. Ну а сотрудники правоохранительных органов постоянно патрулируют пляжи, базары, архитектурные памятники и набережные, то есть все места, где только могут находиться туристы.

На тунисском языке существует такое практически уже забытое давно слово как «дулеша», которое обозначает в переводе медленную прогулку исключительно ради удовольствия. Именно в таком порядке и следует осматривать старый город – медину, то есть сердце столицы государства. Арабы пришли в эти земли практически спустя 500 лет после того, как был разрушен Карфаген. Именно они построили на месте разрушенной византийской крепости медину, которую спустя полторы тысячи лет признали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Вообще старый город изначально возводился вокруг самой старинной мечети аз-Зайтуна, и её высокий минарет будет постоянно служить для туристов прекрасным ориентиром во время прогулок. Но все же приготовьтесь к тому, что в какой-то момент вы всё равно сможете заблудится.

После того, как Тунис получил независимость он стал в большей части развиваться как светское государство. Хотя по сути ислам остаётся, как и был главной культурной и политической силой, но средний класс в основном придерживается светских традиций и такого же образа жизни. После революции было постановлено, чтобы мечети были открыты постоянно, то есть 24 часа и 7 дней в неделю, а на улицах уже ввели более консервативный дресс-код. Но все же несмотря на это, большинство женщин сейчас не носят головной убор. Тунисцы желают видеть у себя во главе светское правительство и многие уже начинают чувствовать какую-то связь с Европой, хотя и пока довольно-таки неопределённую.

Примечательно, что в Тунисе существуют целых два типа кафе. Один из них исключительно для мужчин, а другой тип для всех граждан и для туристов независимо от их пола. Так что все мужчины практически целыми днями сидят в кафе, курят шишу и общаются. Тунис принципе можно считать средиземноморьем по его расположению, но только это абсолютно не относится к его кухне. Тунисцы с большой любовью относятся к жирам и к сахару, из-за чего многие из них страдают болезнями сердца. Всё было бы по-другому, если бы они строго придерживались средиземноморской гастрономической традиции. Вообще можно сказать, что основу тунисской кухни составляет хлеб, а другую оставшуюся часть рациона углеводы - картошка с макаронами, жареный картофель с перцем, кус-кус, сэндвичи и та же самая картошка фри.

Одним из любимых блюд тунисцев является харисса - это такая острая паста Чили, которая готовится из красного и из серрано-перца, потом чеснока и кориандра, а также тмина. Вот она в этой стране является главной приправой. Тунисцы вообще считают, что такое употребление острой пищи невероятно полезно для здоровья. Но если вы к этому не готовы, то она может вызвать серьезное расстройство вашего кишечника. Хорошо еще, что большинство блюд всё-таки подаётся с хариссой, положенной на край тарелочки. Сами же местные жители её намазывают обычно на хлеб.

Тунис очень долго являлся колонией Франции, которая колонизировала его ещё в 1881 году и какой-то период в стране постоянно проживало до 150000 европейцев. Так что можно сказать, что французское влияние на тунисскую культуру было очень мощным и неотвратимым. И даже сейчас в городах вполне спокойно можно объясниться, если вы знаете всего лишь несколько фраз по-французски. Ну а в некоторых районах осталась прекрасная память о колониальном прошлом. Это касается широких бульваров, потом пышной зелени, которая обрамляет здания, ну и в архитектуре очень часто можно видеть сочетание классического французского и традиционного арабского стилей.

Если вы дома привыкли покупать все товары в интернет-магазинах, то тунисский базар с его огромными рядами, где отдельно продается кожа, отдельно текстиль, отдельно медные изделия, керамика, ювелирные украшения, парфюмерия, религиозные книги, продукты и ещё всякая куча разного добра, сразу же ошеломит вас. Учтите, самое главное правило тунисского базара - надо любую озвученную вам цену сразу же делить пополам и начинать торг. Также не стоит покупать золото и серебро, которые не были взвешены при вас, чтобы не быть обманутым в итоге. И потом вы нисколько можете не бояться подделок -основная часть продаваемых вещей на базаре реально изготовлена в Тунисе.

Возможно для вас будет весьма непривычным тот факт, что за исключением некоторых заведений, в общественных туалетах в Тунисе никогда нет туалетной бумаги, все они оснащены только громоздкими шлангами. Вообще по традиции здесь вода и мыло считаются намного более эффективными, чем та самая привычная нам туалетная бумага. Но для очищения согласно исламской традиции следует использовать только левую руку, а правой уже делать всё остальное - брать еду, менять деньги, здороваться и так далее.

Несмотря на то, что ислам по сути негативно относятся к алкоголю, найти его в Тунисе можно легко, к примеру, в барах, ресторанах и гостиничных лобби. Но как правило вся торговля алкогольными напитками ближе к полуночи уже прекращается. Пиво или вино можно покупать таких магазинах, как Carrefour и Мonoprix. А вот по пятницам все алкогольные напитки продаются исключительно только в пригородах и только при предъявлении удостоверения личности. То есть это происходит из-за того, что продавец должен убедиться, что вы не являетесь мусульманином. Ну а появление на публике в пьяном виде считается здесь неприемлемым, и грозит определенными проблемами с законом.

Тунис по сути небольшая страна, так что за девять часов можно вполне на машине доехать от побережья до самого сердца пустыня Сахара. Ну и буквально в часе езды от столицы страны располагаются белые песчаные пляжи с бирюзовыми водами Средиземного моря. Да и древние финикийские форты с хамами в скальных пещерах тоже находятся недалеко. На поезде или на автобусе можно легко добраться из столицы до большинства крупных городов страны. Ну а если вас совсем не пугают непредсказуемые тунисские водители, которые совершенно не соблюдают никаких правил дорожного движения, то смело можете арендовать машину и проехаться с ветерком вдоль северного побережья. В ясный день с самой северной точки Африки при хорошей погоде можно даже увидеть Италию.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: