Алания, далекая и прекрасная

В Турции были неоднократно, но до Алании добрались впервые - смущала отдаленность от аэропорта Анталии, нам даже менеджер в турагентстве рекомендовала выбрать из-за этого другое место. В реальности дорога не показалась долгой, тем более туда едешь в предвкушении отдыха, а обратно можно и поспать, особенно если возвращаешься вечером, как мы. Большинство туристов высадили до самой Алании в тихих поселках, в основном с отелями 5*, которые предполагают чисто отельный отдых. Мы не относимся к его любителям, поэтому выбрали близлежащий к старому городу поселок Обакель и отель городского типа.

Выйдя утром на балкон, обнаружили потрясающий вид на гору с крепостью. Плавая в море, тоже постоянно любовались им.

Первый раз ходили на пляж по подземному переходу. Раньше думали, что это неудобно, но, на самом деле, занимает одну-две минуты, к тому же пользуются им только гости отеля. Вообще в Обакеле перед всеми отелями на первой линии есть дорога, причем, достаточно оживленная, а правила дорожного движения в арабских странах далеко не всегда соблюдают. Поэтому подземный переход был как нельзя кстати.

Очень впечатлил фруктово-овощной базар. Он устраивается ежедневно на второй линии от моря по расписанию, каждый день недели в своем месте. Чего там только не было: сезонные фрукты, бахчевые культуры, множество видов капусты и кабачков, некоторые из них мы видели впервые. Особенно впечатлили очень сладкие белые гранаты, их мы привезли домой в качестве сувениров вместе со связками вяленого инжира.

В один из вечеров поднялись на автобусе к крепости, сделали множество потрясающих снимков, а затем спустились по городским улочкам пешком. В этом году в Алании начала работать канатная дорога. Если кому-то наш маршрут покажется утомительным - можно и подняться, и спуститься по ней. Посетили местную достопримечательность - пещеру Дамлаташ рядом с пляжем Клеопатры. Думали переждать там жару - а на деле она оказалась очень маленькой и душной, совсем не показалась нам интересной.

Впечатления об Алании остались самые положительные, даже камни и плиты при заходе в воду и постоянный шторм на море не испортили нам отдых.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: