Бурса: другая Турция.

|
31.07.2016

Про Бурсу можно говорить исключительно с эмоциями, потому что этот город прекрасен! Здесь живут невероятные люди, пожалуй, одни из самых приветливых во всей Турции. А ещё тут находятся гора Улудаг и самые красивые мечети. Но обо всем по порядку.

Попасть в Бурсу проще всего из Стамбула на водном автобусе, т.е. на корабле. Билет в оба конца обойдётся примерно в 60 лир. Плыть и любоваться морскими пейзажами придётся 3 часа, единственный минус - на палубу во время плавания выходить нельзя, так что свежим воздухом не подышишь. Я нашла в Бурсе единственный хостел, за ночь около 1000 рублей. Так что дорога и жильё вместе стоят не так дорого.

По приезду можно сразу посмотреть Старую мечеть (она же Ulu Camii), благо она недалеко. Правда, местность здесь холмистая, так что готовьтесь к вынужденному фитнесу))

Сразу же можно посмотреть и ещё два известных здесь места: Зеленую мечеть

и Мавзолей шехзаде Мустафы и его семьи:

Зелёная мечеть и правда оооочень красивая! Пожалуй, самая красивая в Турции. При этом её можно спокойно осмотреть, никаких замечаний, если будете без головного убора или случайно забредете на мужскую половину.

Мавзолей шехзаде Мустафы тоже интересное место. Конечно, толпой туда идут поклонники сериала "Великолепный век")) Я не поклонник, но работу турецких мастеров, которые делали саркофаги.

Гора Улудаг - ещё одно классное место в Бурсе (кстати, именно тут делают воду "Улудаг", которую везде продают). Попасть туда можно по канатной дороге, билет стоит 35 лир:

Панорама города с Улудага шикарная! Так что тоже всем советую посетить.

Ну, и про пляжи. Лучшие пляжи Бурсы (которая, напомню, на Мраморном море) находятся в районе Муданья. Туда из города ходят долмуши, ехать минут 15-20. Море тут чистое и мелкое, особых вол нет, так что подойдёт детям. Пляж бесплатный, потому как городской. Есть пара кабинок для переодевания и душей. В воде попадаются медузы, но не так много, как в том де Стамбуле.

В общем, если хотите посмотреть историческую Турцию, приезжайте сюда. Заодно искупаетесь, съедите настоящий искандер-кебаб (его придумали именно в Бурсе) и посмотрите местные рынки текстиля и тканей, которые просто шикарны!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: