Отчет об отдыхе в Фетхие. Август 2018

|
11.01.2019
Впечатление от отдыха в августе

Июль и август я считаю лучшими месяцами для отдыха в Фетхие. Морской бриз отлично освежает на пляже, иногда даже надо быть аккуратнее, так как не чувствуется, как быстро берется загар. Если соблюдать все меры безопасности пребывания на солнце, то отдых будет незабываемым в этот период. Мне было комфортно, не душно при температуре 32 градуса. Море почти все 10 дней было с волнами, поэтому я побаивалась далеко заплывать, но было очень весело попрыгать и приятно охладить тело в 28 градусной морской воде. Песочек на пляже мелкий, только перед входом в воду встречается "препятствие" из слоя мелких камней. Море очень чистое в Фетхие и в сочетании с умопомрачительными видами гор, то это место для меня просто "райское".

Отдых с детьми

Мягкий климат, который комфортно переносится детьми. Чистый горный воздух. Также много интересных развлечений: катание на лошадях в горах, аквапарк.

Молодежный отдых

Для любителей новых ощущений можно стать настоящим дайвером или парапланеристом. Для тех, кто любит танцевать до утра, то Фетхие также не разочарует дискотеками на суше и на пароходе, а также ночными ресторанами с живой музыкой.

Отдых в одиночку

Это место, где можно найти уединение с природой, сняв отель не в самом центре, смотреть на горы, вдыхать морской воздух и отдыхать душой и телом. И также здесь много кафе, ресторанов, клубов и развлечений, где можно завести друзей и найти веселую компания любых возрастов.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно берите солнцезащитный крем с spf не ниже 50, так как это всё-таки самый разгар лета и самое сильное солнце. Без головного убора утром и днем никуда, если только не хотите познакомиться с такой проблемой, как "солнечный удар". Если планируете поездку на корабле, катере, обязательно побеспокойтесь о защите от "морской болезни". Так как я тоже, как и многие, была уверена в своем организме до поездки, в день сильных волн, подайвить. Берите лучше всегда полотенце или покрывало, чтобы стелить на шезлонги, так как они очень нагреваются на солнце.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа в Турции всегда разнообразна, и в Фетхие не исключение. За деньги тут могут отвезти даже на далекие достопримечательности, до которых ехать по полдня. Из того, что я рекомендую:

1. Прогулка на лошадях в живописных горах, с красивыми видами в течении 2 часов за 20$;

2. Морская прогулка «12 островов», включает в себя обед, купание в красивых местах и голубые лагуны, которые не оставят вас равнодушными. Один минус - "набивают" эти корабли большим количеством туристов, поэтому будьте к этому готовы. Занимает это путешествие часов 6-7, стоит 25-35$;

3. Пoлeт нa пapaплaнe. В Фетхие очень популярен параглайдинг, поэтому, если вы можете отдать за это удовольствие от 90$ за одного человека, то обязательно попробуйте;

4. Дайвинг. Конечно морской мир тут не сильно богат, но для новичков это отличная и недорогая (20-25$) возможность попробовать на себе, что такое дайвинг и сделать прикольные фото и видео под водой.

Куда мне бы хотелось еще, но не успела по дням, так как эти экскурсии не каждый день, это съездить, понежиться в термальных водах Памуккале за 50$.

Питание

В среднем цена ужина с мясом на двоих с бокалом вина или пива в хорошем ресторанчике с живой музыкой обойдется в 30-40$. Но можно найти и кафе с видом на море, с саксофонистом, который играет 1 раз в неделю и перекусить кесадильей за 10$ за две порции. Поэтому всегда заходите в новые места.

Плюсы отдыха в Фетхие

Теплое море, природа, горы, чистый воздух, "уютная" архитектура без этих огромных гостиниц, как на других популярных курортах. Развлечения на любой "вкус" и "кошелек".

Стоит ли отдыхать в Фетхие?

Это место стоит того, чтобы возвращаться сюда снова и снова. Если я соберусь в Турцию ещё раз, то только сюда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: