Цены на отдыхе в Стамбуле. Декабрь 2015.

rio
|
27.05.2015
Стоимость тура

Приехала одна. Появились дешевые билеты - села и поехала на 7 дней. Билеты 14000 руб. Безвизовый въезд. Сразу рядом с аэропортом (как выходите направо) есть вход на что-то вроде нашей электрички, там же билеты продаются – купила карточку на 10 лир. Доехала до центральной туристической улицы – рядом с Ай Софией где-то за 20 минут. Людей не было – пустой вагон. Сложность – пройти мимо таксистов, которые меня оккупировали. Погода была очень приятной – тепло и безветренно, поэтому дала себе труд погулять в окрестностях и посмотреть отели. Средняя цена за ночь 50-70 долларов. Если встать спиной к площади Ай Софии и пойти вверх по улице то вы выйдите к отелю «Айя Султан». Понравилось – лифт, большие комнаты и полноценный душ. Не сезон - договорилась о стоимости - 30 долларов за ночь.

Цены на экскурсии

Посетила Ай Софию – 20 лир, в остальные места не пошла. Экскурсии по морю не брала. Хотелось уединения. Причал находится в 4 остановках от отеля, поэтому доезжала и каталась от одного берега к другому – кормила чаек, отдыхала – проезд в одну сторону 2 лиры. Взяла экскурсию в Трою. Занимает целый день. Очень понравилось. Взяла индивидуального гида, с которым очень повезло – столько знала интересной информации, просто заразила меня любовью к этому месту – отдала 200 долларов.

Еда и продукты

Бесконечно гуляла. С утра до поздней ночи. Очень нравилось наблюдать за людьми, их жизнью. Уходила подальше от туристических мест. Кстати, в кафе там намного дешевле кушать. Полноценный обед обходился мне не более чем в 5 лир (без алкоголя). Рядом с отелем вечером сидела в кафе, глазела на людей и обязательно выпивала стакан теплого молока, съедала пирожное с клубникой. Сладкий ритуал завершения дня за 25 лир.

Сувениры и прочие товары

Купила всякие мелочи – коврики для мыши расписные (3 доллара), мыло, свечки, шкатулочки, заколочки (1-2 доллара). Из крупных покупок купила кожаные высокие сапоги – очень хорошие, красивые – 130 долларов. Разумеется, пакет специй – пройти невозможно мимо! – 10 долларов. И еще покрывало большое х/б с подкладной – 30 долларов на большую двуспальную кровать.

Стоимость услуг и развлечений

Интересно, что вне туристической улицы можно найти прекрасные хамамы за 20 лир - ходила всего 2 раза, т.к. добираться в отель разморенной и распаренной некомфортно.

Всего затрачено денег на отдых

70 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: