Сколько стоит отдых в Кемере? Июль 2014.

|
10.11.2014
Стоимость тура

Стоимость тура

Мы с моим молодым человеком решили поехать в Турцию в июле. Планировали такое путешествие, стереотипно решив, что отдых в Турции самый дешевый для наших туристов. Выбрали бюджетный отель -3*, где нам обещали завтрак, обед и ужин – шведский стол. По времени поездка – 2 недели (13 дней, 14 ночей) с 21 июля. На начальном этапе наши затраты составили: проживание, перелет, трансферт до аэропорта в нашем городе (Барнаул, Алтайский край), трансферт до гостиницы (Анталия – Кемер) – 48000р (на двоих).

Аэропорт прилета – Анталия. Там нас встретил гид, рассказал про сотовую связь (решили не покупать симки, т.к. была возможность использования Интернета в отеле), про важную информацию Турции и др.

Этим летом Турция страдала от недобора туристов, т.к. внешняя политика в мире и внутренняя политика России – запрет на выезд заграницу людям органов правопорядка, судебной системы, дали сбой в туристическом секторе Турции. Но нам казалось, что эта страна просто переполнена нашими согражданами! (в «нормальное» лето для турков, количество людей должно было быть в три раза больше!)

Отель

Отель оказался для молодежи – Infinity kemer 3*. Неоднократно я жила в отелях три звезды в совершенно различных странах, но такого сервиса еще нигде не видела! Везде пыль и грязь, из персонала только один человек говорит по-русски. Остальные кричат, не обращая внимания на вновь прибывших гостей и на отдыхающих в лобби. Управляющий (единственный русскоговорящий) сразу нам сказал расценки на Интернет, сейф. Оплата составила около 60$ за все на весь срок проживания – 2 недели.

В отеле есть номера на разном уровне с выходом на разные стороны здания, но о виде из окна можно забыть совсем, бассейн, бар (вино и пиво бесплатно), игровая комната (теннис, бильярд, настольный хоккей). Игровая комната дополнительно оплачивается – 10$ за час. По вечерам играет музыка – турецкие мотивы. Можно подружиться с барменом и включать то, что вы захотите. В номере есть кондиционер, крошечный телевизор (без русских каналов). За смену номера еще могут взять дополнительную плату (около 50$ или просто отказать)

Смена белья в отеле прописывалась как ежедневная, на самом же деле никто ни разу нам белье не поменял! По истечению недели нашего отдыха, освоившись, мы сами в коридоре нашли стеллаж с чистыми вещами и взяли оттуда полотенца и постельное, ожидая какого-либо штрафа и т.д. Но все обошлось, потому что, наверное, хозяева видели уже настрой на скандал.

Завтрак, обед и ужин проходят в режиме – «кто успел, тот и съел». А если не успел, то никто ничем не может помочь – надо раньше приходить. Часто тратили дополнительные деньги на питание. Рядом оказался неплохой магазин (фрукты, соки, сладости). В Турции каждый месяц – месяц определенного фрукта. Мы попали в сезон черешни, инжира, абрикосов. Черешня стоила 3$ за кг. Средний чек в кафе составлял 8-10$ на двоих.

Не хочется пускаться в негативизм, но ничего не поделать! НЕ НАДО ЕХАТЬ В ЭТОТ ОТЕЛЬ! У нас отдых прошел хорошо и мы просто рады за это, но напоследок, хотя и так было нарастание недовольств от отеля, мы еще стали свидетелями вымогательства денег с наших соседей по отелю!

Три женщины преклонного возраста сидели с горой полотенец и рыдали. Они объяснили, что, когда они собрали чемоданы и вышли ждать автобус – управляющий выкинул им 5 шт. полотенец. Стал требовать деньги за испорченное белье. Денег у них нет, т.к. отдых подошел к концу, а он грозиться чемоданы им не отдать. Звонок отельному гиду ничего не дал, служба поддержки туристов тоже. Часы ожидания исхода ситуации тянулись долго. В итоге, мы наскребли на 5 человек 50$, отдали их «управляющему» и с радостью уже сели в автобус к самолету домой!

Цены на экскурсии

Поездки по Турции.

В этом путешествии мы выжали все, что можно из туристического побережья. Все туры, кроме тех, что организовывали сами для себя (описываются ниже) брали у отельного гида Anex tour и остались довольны. За раз гиду мы отдали 350$ с учетом скидки на покупку большого пакета туров и за бонусы при заселении в отель.

Началась наше знакомство с турецкой страной с хамама – 25$ за двоих (Массаж, бассейн, пенный массаж, аромобаня, сауна, маска для лица). Включен трансферт до и после хамама. Дополнительно предлагаются разнообразные сервисы – шоколадное обертывание, водоем с рыбами, медовый массаж и др.(стоимость – 50$ за каждую услугу)

Следующая поездка – катание на яхте по Белому морю на пол дня– 50-60$. На яхте все включено. Есть возможность купания в открытом море. Для тех, кто плохо плавает выдают разные приспособы для комфортного пребывания в воде.

Поездка на Паммукале нам обошлась 170$ на два дня, с ночью в отеле Richmond 5*, ужином, купанием в бассейне с лечебной водой (та же вода, что и в ванне Клеопатры на Паммукале – горячая вода с высокой концентрацией оксида кальция) только без дополнительной платы. Купание неограниченно по времени, но нас предупредили, что находиться в воде не желательно дольше 15 минут. Так же для нас было устроено вечером на территории отеля представление с танцем живота. В эти дни мы заехали в винный погреб, купили ежевичное вино- 25$ за бутылку (в самом Кемере можно купить тоже самое за 10$), заехали в церковь Св. Николая (вход в музей – 7 лир).

Герополис – античный город на горе Паммукале находиться в постоянной реставрации. Поэтому необычайно интересно побывать там в следующем году – посмотреть что изменилось. Амфитеатр, старинные дороги, акведуки, арки – все это упоение для любителей истории. Для любителей фотографии есть различные услуги по фотосессиям и просто одиночные кадры. (около 10$ за фото; фотосессия 150$ - 10 снимков)

Так же в стоимость этого путешествия входила программа Дера-Мира-Кеково. Весь тур составлен очень хорошо, нет усталости от дороги, нет путаницы в информации.

Шоппинг-тур устроили для себя сами. Сели на автобус (2$ на чел. в одну сторону), доехали до Анталии. Цены в самой Анталии ниже, можно найти магазины, где нет русских и накупить там всего, чего душе угодно, за стоимость в три раза ниже, чем на рынках в Кемере.

В Анаталии есть «старый город», который так же можно посетить без усилий и денежных растрат. Историей пропитана каждая улочка. Везде встречаются кафе, ларьки с мороженым. Можно найти европейские MacDonald’s, Starbucks и т.д., но по ценам эти заведения не сравняться с европейскими. Около 20$ за кофе, причем не очень хороший (турки, оказывается, не особые почитатели кофе).

Так же мы сами предприняли поездку в Гёнюк, опять же на автобусе (1.5 $ на человека в одну сторону). Готовились к походу в горы, на каньон Гёнюк. Для тех, кто может перенести 4-х часовое восхождение в гору по бездорожью и по воде – советую! Будет незабываемые впечатления, красивые виды, водопады, водные стены и др. Середину этого пути можно проехать на квадрациклах за 100$ с человека. Можно заказать автобус/такси, которые вас увезут к началу подъема и встретят на обратном пути (около 50$ с человека), но это уже по договоренности с турфирмами, которых полно на улицах Кемера.

Последнее наше путешествие в границах мусульманской страны было опять же в горы. Мы поднялись по главной дороге Кемера на метеорологическую станцию. Для тех, кому нужны острые впечатления, виды вымершего города, виды с высоты птичьего полета. За 2 часа подъема, вы все это получите. Вам лишь только с собой нужна вода, которую можно купить за 10 лир в ближайшем магазине по пути.

Еда и продукты

В самом Кемере можно встретить разнообразную кухню. Нашей задачей был поиск национальных блюд. Нашли, но не совсем то, что себе представляли. На турецкую пищу цены небольшие -блюда с нарезкой мяса, овощей и чаем - чек обойдется около 8$ на человека.

На улицах представлен большой выбор итальянских ресторанов. Средний чек в таких заведениях будет 20$ на одну персону.

Алкоголь в магазинах в центре дороже, на окраине дешевле. Продается все, что угодно. (Мартини - 40$, вино -10$, пиво - 5-25$ и т.д.)

Всего затрачено денег на отдых

$2 500

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: