Особенности отдыха в Кемере

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Что касается природной красоты, нельзя сказать что Кемер лучше других курортов в его окрестностях, поскольку в том же Кирише или Текирова, море и окружающие горы ничуть не хуже. А для тихого, семейного отдыха есть места и получше, но я сейчас объясню почему стоит ехать именно в Кемер, и чем он отличается от других. Правильнее сказать, я назову те причины, по которым именно этот курорт является приоритетом при выборе отдыха.

Начну с того, что он является вторым по величине, после Анталии, населённым пунктом в этом направлении, а следовательно и инфраструктура посёлка более развита, по сравнению с остальными курортами. Для тех, кто устал от городской суеты и мечтает об уединении, этот факт не очень обрадует, но любителям бурного отдыха и активной ночной жизни, именно Кемер подойдёт как нельзя кстати. А как иначе, если именно в Кемере расположены такие известные и популярные ночные клубы как Аура, Кристал и Инферно, в которых не только проводятся ночные программы, но и периодически выступают звёзды российской и зарубежной эстрады. Хочу заметить, что не на одном из окружающих курортов, нет подобных заведений. Чтобы посетить эти клубы отдыхая на другом курорте, нужно либо самостоятельно приехать в Кемер либо обратиться в одно из турагентств, которое забронирует для вас место и обеспечит трансфером. Но даже и без этих клубов, ночная жизнь курорта более насыщенная, чем на соседних. Кто бывал ранее в этих местах, со мной сейчас согласится.

Хотя не только любителей ночных развлечений может заинтересовать Кемер. Все крупные торговые центры, в которые возят туристов из Текирова, Чамьюва, Кириша, Бельдиби или Гёйнюка, расположены именно тут (если не считать Анталию, которую посещают в виде обзорной экскурсии, цель которой является именно шоппинг и меньше всего достопримечательности). Так что шопоголиков данный курорт явно порадует. А поскольку речь зашла на эту тему, то добавлю, что только в Кемер по вторникам приезжает вещевой рынок, на который устремляются туристы со всех близлежащих курортов, с целью приобрести товары по более низким ценам. Выбор и ассортимент довольно большой, вот только цены не такие низкие, как многие думают, поэтому больших покупок вам сделать не получится. Ценовая политика рынка, примерно схожа с ценами в магазинах. Это связано с тем, что были возмущения владельцев магазинов из-за того, что люди неделю гуляют по Кемеру и ничего не покупают в магазинах, ожидая приезда базара. Недовольство было обоснованным, поскольку магазины платят налоги и весьма недешёвую аренду за помещения. Чтобы урегулировать спор, мэр Кемера и региона запретил продажу на рынке по заниженным ценам, выровняв условия продавцам. На мой взгляд волне справедливое решение.

Теперь скажу немного про экскурсии, которые предлагаются как в отелях, так и всех уличных агентствах. Некоторые из них начинаются именно в Кемере. Такие, например, как прогулка на яхте или дайвинг. Отдыхая здесь, вы не только сэкономите время, которое уходит на дорогу из другого курортного посёлка, но и можете договориться индивидуально с организаторами этих туров, не прибегая к услугам турагентств. Как понимаете, это может сэкономить часть денег из вашего бюджета.

Что касается самого отдыха, вернее места проживания. Те, кто приезжает по путёвке, приобретённой через туроператора, у них с этим вопросом проблем нет, поскольку отель известен заранее и изменения возникают крайне редко. Но приезжающие на отдых самостоятельно, должны знать, что выбор недвижимости, в которой можно поселиться на период пребывания, такой большой и разнообразный только здесь (опять таки не учитывая Анталию). Кроме отелей любой звёздности, тут немало пансионов, вилл и даже квартир, которые специально предназначены для сдачи в аренду туристам, приезжающих отдохнуть. Для примера скажу, что даже в соседнем Кирише, который ближе всего расположен к Кемеру, ничего подобного нет, и тут есть возможность отдыхать только в отелях, расположенных на первой или второй береговой линии. Другие курорты располагают некоторыми видами проживания вне отеля, но выбор весьма скудный и сравнению не подлежит.

Еще одним, возможно небольшим, но плюсом является наличие автовокзала, из которого следуют автобусы в разные направления. Я не имею ввиду местного значения, поскольку до Анталии или Текирова можно добраться сев на экспресс, который останавливается в центре Кемера. С автовокзала отправляются автобусы именно дольнего следования, хотя туристам они вряд ли понадобятся. Хочу добавить, говоря о транспортном сообщении, что из Кемера в Анталию можно добраться не только на маршрутном автобусе (долмуше), но и по морю, на пассажирском катере, который следует из яхт порта этого курорта, в Марину (яхт порт) Анталии, район Калеечи (старый город). Таким образом можно совместить поездку в Анталию или обратно, с увлекательной морской прогулкой. Стоимость проезда на морском долмуше составляет десять лир, что лишь на две лиры дороже чем на автобусе. А если учесть, что в Анталии, чтобы добраться до центра старого города, придётся пересесть на городской автобус, проезд в котором стоит две лиры, то и экономии не будет никакой. Многие специально плывут на катере до Калеечи, гуляют и осматривают достопримечательности Анталии, которые находятся именно в этом районе города и таким же способом, по морю, возвращаются обратно в Кемер. Очень удобный вариант.

Возможно я назвал не все преимущества отдыха в Кемере, в сравнении с находящимися поблизости курортами этого региона, но думаю что и перечисленного будет вполне достаточно, чтобы определить приоритеты данного посёлка, по отношению к другим. Что касается семейного отдыха с детьми, то тут в качестве преимуществ можно назвать гораздо больший выбор детских товаров. Для примера скажу, что однажды понадобилось купить детскую коляску, так найти её довелось только в Кемере. Причём не только такие вещи. К слову, в Кирише нет ни одного магазина с бытовой техникой или мобильными телефонами и аксессуарами. Ради этого тоже придётся поехать в Кемер. Вот теперь сами решайте какой курорт выбрать для предстоящего отдыха.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (7)
|
16.11.2015 11:00
+0

А можно немного подробнее про соседние места? А то с одной стороны хочется поехать, а с другой стороны напрягает сочетание женщин в поатках и множества туристов одновременно. Много неудобства сразу

ответить
|
16.11.2015 11:38
+0

Что касается соседних курортов, то про них всё расписано на сайте. Это, в сторону Анталии, Гёйнюк и Бельдиби, а в направлении Текирова, Кириш, Чамьюва и сам Текирова. Дальше тоже есть неплохие курорты, например, Чиралы или Адрасан, но туроператоры не продают путёвки в эти направления и основная масса туристов, отдыхающих на этих курортах, это европейцы или приезжие турки. Хотя в последнее время тут можно встретить немало и наших соотечественников, которые приезжают самостоятельно. Ну а женщины в платках могут быть на любом пляже, не только в Кемере, это всё таки Турция. Для них ношение платка, такой же религиозный атрибут, как для православного, ношение крестика. Так что стоит относиться к этому спокойно.

ответить
|
16.11.2015 11:52
+0

Я спокойно отношусь. Просто 2 минуса сразу это много.

А что бы вы сами выбрали, как специалист по Турции? С точки зрения рыбалки, к примеру. И чтоб поменьше было навязчивого сервиса и дурацких магазинов с турецким хламом. Где отдыхают сами турки?

ответить
|
16.11.2015 12:41
+0

Тогда в этом случае лучшим вариантом будет отдых в посёлке Чиралы. Там нет ни одного крупного отеля, основная масса это пансионы и места для кемпингов. На первой линии расположены уютные ресторанчики со своими шезлонгами прямо на пляже, которыми могут воспользоваться гости ресторана совершенно бесплатно. Природа тут необыкновенно красивая, здесь не встретите привычные торговые ряды и навязчивых продавцов.

ответить
|
16.11.2015 21:39
+0

А как это пишется на турецком и ближе всего к чему расположено?

ответить
|
16.11.2015 22:14
+0

По Турецки пишется Çıralı, и находится после посёлка Текирова. Рядом с Чиралы есть античный город Олимпос. Откройте карту побережья и там найдёте.

ответить
|
17.11.2015 10:02
+0

Cпасибо!

ответить
Комментарий к сообщению: