Отчет об отдыхе в Кемере. Май 2018

Елена
|
17.07.2018
Впечатление от отдыха в мае

Прекрасное время, купаться уже вполне можно, и при этом не слишком жарко.

Семейный отдых

Кемер богат на различные развлечения, местные туристические компании предлагают множество экскурсионных направлений. Например, пиратская вечеринка, посещение ночных клубов и квадроциклы подойдут для молодых пар, в то время, как подъем в горы на фуникулере подойдет абсолютно всем.Также это отличное место для шоппинга, что оценят не только семейные пары.

Что взять с собой на отдых?

1. В первую очередь, всегда лекарства. Аптечка индивидуальна, но основные препараты: антигистаминные, противовоспалительные, жаропонижающие и т.д.

2. Деньги. Купить можно практически все на месте, цены привлекательные, особенно если расплачиваться картой. К сожалению, мы это не учли и провели деньги через двойную конвертацию: сначала купили доллары, затем обменяли их на лиры в обменнике. Обменников много, но курс выгодный только для них самих. По возможности лучше обменять минимум наличных, причем прекрасно обменивают рубли на лиры, и где возможно проводить операции по банковской карте.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались далеко от участка пляжа, принадлежащего отелю, в котором мы поселились. Благо туда ходил автобус и ноги не подводили, на море мы бывали. Однако, придя на городской пляж, можно столкнуться со следующей проблемой: пока не оплатишь лежак кафешке, захватившей часть пляжа, не можешь даже в море зайти с их территории. Многие туристы, с которыми мы общались, и вовсе проникали на территории прибрежных пятизвездочных отелей, где купались и загорали, не привлекая внимания. Поэтому, если позволяют финансы, лучше ехать в пятизвездочный отель на первой береговой линии - сэкономите кучу времени и нервов.

Экскурсионные программы

1) Тахталы - обязательно! Подъем на фуникулере на самую высокую гору высотой 2365 метров крайне захватывающий, вид с гор великолепный!

2) Памуккале - красивые места: источники, руины древнего города.

Пляжи

Пляжи есть и галечные и песочные, при желании на любом можно разместиться абсолютно бесплатно.

Шоппинг

Самый популярный, на мой взгляд, магазин среди туристов - LC WAIKIKI. Мужские, женские футболки хорошего качества от 200 рублей, например. Большой выбор одежды для всей семьи.

Все, что касается сувениров и подарков, казалось мне слишком сложным. Цены везде разные, сторговаться до минимума реально, но очень энергозатратно.

Плюсы отдыха в Кемере

+ Горы. Очень красивый вид на горы в городе, и с самих гор вид завораживающий.

+ Дешевый доступ к Средиземному морю.

+ Качественная одежда недорого.

Минусы отдыха в Кемере

- Продавцы на каждом углу шагу не дают ступить! Зазывают не прекращая.

- Продавцы туров не отстают. Очень навязчивые люди.

- Приходится торговаться. Цены всегда завышают, иногда удается сторговаться на сумме, которая на 30, а то и на 50 процентов меньше первоначальной. И все равно будешь еще долго думать, не дорого ли ты купил товар.

- Если отель далеко от моря, то будет проблематично искупаться бесплатно.

- Мороженое из козьего молока, которое продается на каждом углу, специфичное на вкус, нравится далеко не всем. (Однако, в некоторых местах его очень эффектно накладывают и отдают покупателю, из этого делают целое шоу.)

- Обменники хоть и есть на каждом углу, курс в них не самый выгодный.

- Много туристов, в основном из России и Украины; практически все местные говорят по русски, что для меня было огромным минусом - не удалось окунуться в культуру и по настоящему узнать местных жителей. Везде слышно только знакомую речь.

- Мусор! Мусорные урны есть далеко не везде, поэтому не все мусор до них доносят, отчего улицы выглядят неопрятно. Много мусора. Даже к берегу часто прибивает кучу мелкого мусора, из-за которого неприятно заходить в воду.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

В Кемер я не вернусь, как скорее всего и в Турцию в целом. В следующий раз хотелось бы оказаться в менее посещаемом месте и желательно с видом на океан...

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: