Отчет об отдыхе в Кемере. Июнь 2014

Впечатление от отдыха в июне

Удалось купить горящие путевки в один из самых лучших отелей Кемера, поэтому выбора не было - отдыхали в самом начале июня. Море было "бодрящим" (20-21 градус), а воздух нагревался выше 30 градусов. Пришли к выводу, что жара в разгар лета будет такая же, а море значительно прогреется, поэтому отдыхать лучше ездить не раньше июля, а лучше в начале осени.

Отдых с детьми

В Кемере на первой линии множество хороших отелей 4-5* с большими бассейнами, водными горками, русскоязычной анимацией и прекрасным питанием. Единственный минус - крупная галька на пляже. Но в большинстве отелей есть понтоны, дети обожают с них прыгать, так что проблема решаема.

Где лучше остановиться?

Считаю, что в Кемере нужно выбрать отель не ниже 4* и наслаждаться пляжным отдыхом. Мы отдыхали в Orange County Resort 5*, каждый день бесплатно ходили в один из тематических ресторанов а-ля карт, анимация весь день на любой вкус, еда и напитки с утра и до поздней ночи. Кстати, не нужно бояться системы ROH (то есть заселить могут в любой свободный номер с нужным количеством мест). Нам досталась комната с видом на море и с боковым видом на горы, при этом заплатили мы практически вдвое меньше, чем если бы выбрали конкретный номер. В общем, сэкономили прилично.

Чем занять себя на курорте?

Пару раз прогулялись вечером по городу. Чисто, много цветов, но особенных достопримечательностей мы не обнаружили.

Экскурсионные программы

Съездили на одну из самых популярных экскурсий в Турции Демре -Мира -Кекова. Поплавали на кораблике, посетили базилику Святого Николая, хорошо сохранившийся древний амфитеатр. Наибольшее впечатление произвели наскальные гробницы. С нами ездил десятилетний сын, всю экскурсию выдержал, ему было очень интересно. Также муж с сыном ездили на рафтинг в Кепрюлю каньон. Вернулись с массой положительных эмоций и прекрасными качественными фотографиями. Обе эти экскурсии недорогие (еще и детям до 12 лет скидка) и однозначно стоят того, чтобы их посетить.

Пляжи

Для меня главный минус Кемера - крупная галька. На полотенце на ней не полежишь, да и спускаться в море приходилось с понтона, поэтому отель нужно выбирать со своим пляжем с бесплатными лежаками и зонтами. Защитная пляжная обувь тоже лишней не будет.

Шоппинг

В Кемере масса магазинов с турецкими сладостями, наверное, это лучший сувенир. Также мы купили кальян за 60 долларов в одном из специализированных магазинов. Продавцы все русскоговорящие, так что сложностей при выборе товара не возникает. Качество кальяна, кстати, оказалось не слишком хорошим, внутренняя трубка прогорела, металлическая часть отклеилась от колбы. Так что он у нас теперь просто предмет интерьера.

Плюсы отдыха в Кемере

- относительно недалеко от аэропорта Антальи;

- большой выбор отелей на любой вкус и кошелек;

- живописные виды из номера;

- большой выбор недорогих интересных экскурсий.

Минусы отдыха в Кемере

- крупная галька на пляже;

- небольшое количество достопримечательностей в городе.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

Кемер демократичный турецкий курорт, в равной степени подходящий для отдыха с детьми, семейных пар и молодежи. Посетить его стоит, выбирая отели не ниже 4*. Лично мне больше понравилась более "зеленая" западная Турция (Мармарис).

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: