Отчет об отдыхе в Кушадасах. Май 2018

|
27.01.2019
Впечатление от отдыха в мае

Отдых для туристов, которые хотят узнать жизнь страны изнутри.

Молодежный отдых

Так как город не большой и не переполнен туристами, можно прочувствовать весь колорит турецкого народа, узнать об их обычаях и традициях.

Что взять с собой на отдых?

Спортивную обувь, аксессуары, защищающие от солнца, купальные принадлежности. Для любителей подводного мира, максу и ласты. Если планируете отдых с ребенком, то аптечку и средства от комаров.

Где лучше остановиться?

Можно поселиться в отелях, если выбираете пакетный тур и хотите насладиться системой питания «все включено». Так же не дорого можно снять квартиру у местных жителей или целый дом с видом на море, такой отдых выйдет гораздо дешевле.

Чем занять себя на курорте?

В основном это морской и пляжный отдых, но в Кушадасах есть и достопримечательности. Стоит прогуляться по прекрасной набережной и посетить Пиратскую крепость на острове Гюверджин. Крепость находится в шаговой доступности для любого туриста. Прекрасный вид и удивительная история. В городе находится старинная мечеть с потрясающей архитектурой 1618 года. Не забудьте про шоппинг в местных аутлетах, и лавках со сладостями.

Экскурсионные программы

Удачное расположение города, позволяет посетить много экскурсий. Храм Артемиды и город Эфес понравится всем любителям античности и исторических мест. Недалеко от Кушадасы в небольшом поселке Гузельчамлы есть огромный заповедник, туда вы можете добраться самостоятельно. Пещера Зевса с кристально чистой водой, так же находится там. Для любителей необычных мест существуют экскурсии к термальным источникам Паммукале и руинам древнего Милета. Покупать дешевле у местных тур фирм их можно найти в центре города.

Пляжи

Много общественных пляжей, один из них «Дамский пляж» расположен не далеко от центра и очень нравится местным жителям. В основном каждый отель имеет собственный благоустроенный пляж, в отличие от городских, тут имеются и лежаки, зонтики и даже снек бары для быстрого перекуса. Пляжная территория хорошо очищается от водорослей и камней, в основном это песчаные пляжи или мелкая галька.

Шоппинг
Что можно купить?

Город не большой и особо крупных торговых центров в нем нет, зато есть небольшие национальные лавки, множество пекарен и магазинчиков со сладостями.

О ценах на товары

Существуют местный базар-ярмарка, который приезжает в определенный день недели в город. На таком базаре можно купить футболки прямо с фабрики по 5$, джинсы по 20$, цены для местных. Ну и как же без лукума, халвы и турецкой пастилы, обязательно приобретите в качестве сувениров. Цена разная, от 5 дол набор. Цены на продукты ниже наших. Очень дешевые фрукты, инжир, апельсины, клубника, черешня 1-2 дол. Мясо довольно дорогое от 30 дол, но свежее и качеством намного лучше нашего. Одежда брендовая примерно по такой же стоимости, а вот обычные кофточки, костюмы и футболки в три раза дешевле. Детская одежда в среднем 1 дол за две футболки.

Питание
Где можно поесть?

Однозначно посетить стоит местные небольшие кафешки с домашней кухней. Их вы можете найти на каждом углу и рядом с отелями.

О качестве еды и обслуживания

Сервис есть и европейского уровня и не только. Хотите почувствовать домашний уют и турецкую гостеприимность, вам это удастся. Еду готовят как для себя, накладывают огромные порции. В большинстве заведений бутилированная вода идет бесплатно к заказу. Обслуживание по типу «клиент всегда прав», если вам не понравится блюдо, вы можете просто отказаться от него, хозяева кафе сделают все чтобы вы ушли довольным.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих из двух блюд, может составить от 15$ до 25$.Конечно если вы не заказываете спиртные напитки и коктейли. Легкий перекус шаурмой или пиццей обойдется в 5 долларов.

Развлечения

В черте города находится два крупных аквапарка, вход около 30 долларов, если покупаете в кассе, а не у тур оператора. Так же много ночных клубов, диско баров, караоке. Дайвинг центры, конные прогулки и сафари на джипах для любителей ощущений по острее. Цена может варьироваться в зависимости от продавца.

Плюсы отдыха в Кушадасах

Великолепная природа, множество возможностей для пеших прогулок, как по городу, так и в горах. Чистый морской воздух и заповедная зона где можно встретить даже диких кабанов. Низкие цены.

Минусы отдыха в Кушадасах

Вряд ли вы встретите там русскоговорящих людей, нужно подстраиваться под местных жителей. Если вы оденетесь очень откровенно, то это может вызвать недовольство. Ходит в основном местная валюта.

Стоит ли отдыхать в Кушадасах?

Курорт Кушадасы обязателен к посещению, один из немногих туристических городов Турции в котором можно совместить пляжный отдых и активный. Буду рекомендовать всем кто любит нестандартный отдых.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: