Отчет об отдыхе в Мармарисе. Июнь 2018

Анастасия
|
22.11.2018
Впечатление от отдыха в июне

В целом отдых был комфортный, но, если сравнивать июнь с сентябрем, то последний понравился мне больше. Итак, что же смутило в июне! Наличие дождей. До обеда стояла прекрасная солнечная погода, а вот после обеда с моря приходили грозовые тучи. Купаться и загорать было уже совсем не комфортно. Подобные погодные условия происходили до 15 июня, после, погода наладилась и стала прекрасная для пляжного отдыха. Во всем же остальном отдохнули прекрасно. Вечерами было не жарко, с моря дул легкий прохладный бриз. Море для купания уже было теплым.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В сентября редко бывают дожди. Приэтом, море за лето отлично нагрелось. Нет холодных течений. Вечера комфортные, но не жаркие. Не зря, именно сентябрь называют бархатным периодом!

Отдых с детьми

Отельная база обширная, есть отели, которые предоставляют питание "все включено", что с детьми может быть максимально удобно. Мармарис, сам по себе не отличается сильной жарой. Здесь комфортно даже в самый высокий сезон. Прекрасный пологий заход в море, отличные песчано-галечные пляжи. В самом городе можно встретить детские площадки. Для пеших прогулок имеется променад вдоль набережной. По нему легко добраться до поющих фонтанов, старой части города. Недалеко от аквапарка Атлантис (что в центре курорта) имеется большая детская комната, дети здесь могут побегать, попрыгать на батутах, поиграть в машинки.

В Мармарисе сами турки обожают детей. Всегда с ними пытаются заговорить, угостить мороженным, попросить пожать руку.

Молодежный отдых

Мармарис знаменит своей ночной жизнью. Совсем недавно, курорт гремел и на улице стрит баров, и на набережной. Сейчас же, Мармарис несколько поменял свою концепция. Тусовка осталась в старом городе, на той самой улице street Bars. Набережная же превратилась в место, где можно культурно посидеть выпить, покушать или покурить кальян. Не смотря на небольшие изменения, здесь все равно очень весело. Молодежи много, грустно точно не будет.

Семейный отдых

Мармарис многогранный курорт. И для семейного отдыха здесь будет очень комфортно. Главное, определиться где вы разместитесь. Для семейного отдыха я бы посоветовала выбрать отель ближе к отелю Pasa Beach. Здесь уже намного спокойнее, прекрасная природа, горы, много зелени. Да и отели, которые расположены в этой части отличаются повышенной комфортностью. Итак, для семейного отдыха в Мармарисе прекрасные условия. Это и три аквапарка, много разных ресторанов и кафе, можно заняться шоппингом.

Отдых в одиночку

В Мармарисе все очень гостеприимные. Это касается и местных, и самих туристов. Курорт располагает к тому, чтобы можно было с кем-нибудь познакомиться. Если получиться так, что на отдых вы приедете в гордом одиночестве, уверенна, это ненадолго. Если нет цели знакомиться, то в Мармарисе множество вариантов, чтобы было хорошо и в одиночку. Можно взять интересные экскурсии, побродить по большим Торговым центрам. Город с наступлением темноты преображается. Ну невозможно здесь загрустить!

Что взять с собой на отдых?

Мармарис, такой же пляжный курорт, как и многие. С собой возьмите необходимые вещи из вашего гардероба. Часто, можно столкнуться с тем, что отель не предоставляет пляжного полотенца, поэтому, захватите свое, на всякий случай. Все необходимые крема от солнца можно приобрести на месте.

Где лучше остановиться?

Мармарис сильно разнится по стоимости проживания. Есть совсем недорогие отели, например Aegean Park, а есть и повышенной комфортности Tropical. Однако, стоит учесть, где бы вам было комфортнее всего разместиться с точки зрения удаленности от центра города. Чем дальше отель от памятника Ататюрку, тем он будет дороже. Ближе в центру располагаются недорогие варианты. А вот апартаменты брать вам не советую. Очень скромно, зачастую даже пугающе!!! Мой совет, если хотите жить в нормальном отеле, берите в Мармарисе не ниже четырех звезд. Абсолютно все три звезды не отличаются повышенной комфортностью.

Чем занять себя на курорте?

Много зависит от предпочтений. Из Мармариса организуется масса интересных экскурсий: Паммукале, Эфес, Черепаший остров, прогулка по Эгейским островам. Если есть шенгенская виза, можно вообще уплыть до Родоса.

Сам же курорт активный, здесь много торговых центров, магазинов. Прекрасные условия для купания в море. Аж целых три аквапарка. Ну и конечно активная ночная жизнь.

Экскурсионные программы

Однозначно это Паммукале. Во-первых, ехать до этого места уже не так долго, как из знаменитой Анталии. Во-вторых, город действительно уникальный своими природными особенностями. Помимо этого, будет прекрасная возможность искупаться в настоящих лечебных бассейнах.

Пляжи

В мармарисе пляжи преимущественно песчано-галечные. Правда в одном месте появился насыпной белый песок, который не нагревается на солнце. По слухам привезли его из ОАЭ.

Везде пляжи оборудованы зонтиками и шезлонгами. Платить за инвентарь необязательно, достаточно просто приобрести напиток в кафе, которому принадлежит этот участок пляжа. Поверьте, выйдет дешевле!

Шоппинг

Сразу скажу - обязательно торгуйтесь! Исключение, магазины по-типу Migros. Я не большой любитель снижать цену, поэтому все товары приобретала в Migros Discont, который расположен рядом с отелем Sunrise resort. Цены на все в два раза ниже, чем на уличных развалах.

Многие хвалят рынок в старом городе, честно, не понравился. Высокие цены, продавцы неохотно пытаются снизить цены. Да и товар не отличается какой-либо эксклюзивностью. Все тоже самое, что и во всем Мармарисе.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Кафе и ресторанов в Мармарисе много. Чаще всего в них можно встретить европейских туристов. Русские, украинцы в основном ходят есть в отели, банально потому что дорого. Что касается качества еды, да, вкусно. Но, сказать, что готовят что-то необычное не могу. Большие порции, пиццу делать не умеют, зато вкусно жарят рыбу. Везде к блюдам подают картошку фри и нарезанные овощи. Самым моим любимым блюдом стал томатный суп и кебаб.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний прайс на семью из двух взрослых и двоих детей около 120 турецких лир.

Минусы отдыха в Мармарисе

Минусом может лишь стать назойливое общение местных работников. Можно каждый день проходить мимо их кафе/ресторана/экскурсионного бюро и постоянно выслушивать просьбы к ним зайти, что-то попробовать, купить и т.п. На третий-четвертый день отдыха это начинает сильно раздражать.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: