Зимняя Турция и город Самсун

|
08.04.2014

В большой турецкий город Самсун мы прибыли 12 декабря 2013 года. И каково же было наше удивление, когда увидели снег! Оказывается, за последние шесть лет в этот день он впервые выпал! Даже не знаю, с чем связано такое совпадение: наш приезд в Турцию и первый за 6 лет снег в Самсуне! Но выглядел этот сюрприз природы необыкновенно: море бушевало, снег падал. Очень красиво!

Побывала на шоппинге. Здесь обожают торговаться. Поэтому можно смело предлагать цену ниже. Я сбрасывала ее почти в половину.

С мужем мы жили в квартире у одного местного жителя (знакомого). Что удивило, обувь они не заносят домой. Она остается в подъезде. И турки абсолютно не боятся, что кто-то украдет их туфли. Что еще интересно, они любят украшать входные двери. На них часто можно увидеть имена хозяев квартиры, разные фигурки и куклы.

Пять раз в день на улицах звучала песня, которая созывала всех местных жителей собраться в кругу семьи и уделить время молитве. Для меня было неожиданностью, что Турция - очень религиозная страна.

Отдельно хочется сказать о правилах дорожного движения. По всей видимости, здесь их нет. Дорогу приходится в прямом смысле перебегать, боясь, что тебя собьют. Машины не останавливаются, нарушают. Хотя такая же ситуация и в Грузии. Мы были уже подготовлены.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (2)
|
25.04.2014 05:07
+0

Обувь здесь недорогая, если украдут - не жалко )) Как Вы уже заметили - Турция религиозная страна, воровство считается грехом, впрочем как и в других религиях, но в Турции народ более богобоязненный, и не думаю, что кто-то будет покушаться на б/у обувь. Воруют в Турции тоже, но намного меньше, если сравнивать с Россией например. Про воров-домушников на востоке страны приходилось слышать чаще, чем на западе, скорее связано с бедностью тех регионов.

Имена хозяев на входных дверях квартир не приходилось встречать, если только Вы не имели в виду входную подъездную дверь с домофонной табличкой, а вот имена своих детей на машинах турки пишут часто.

С правилами дорожного движения здесь, действительно, беда. Езда на красный свет и не по правилам в Турции в порядке вещей. В последнее время повысили штрафы за превышение скорости, но пока все на своих местах.

ответить
|
14.05.2014 15:32
+0

Собираемся в Турции при следующей поездке арендовать автомобиль, чтобы самим поездить по близлежащим городам в доступности от отеля, где будем отдыхать. Но в последнее время, когда занялась сбором информации по этой тематике, постоянно встречаю сообщения, что турки ездят не по правилам, часто их нарушают. Становится даже страшновато, справимся ли мы в чужой стране с такими условиями на дороге.

Раньше и сама, конечно, замечала остановку автомобилей и даже автобусов в неположенном месте, но мы сами были а автобусе как пассажиры, а не за рулем. Тогда казалось, что водитель-турок готов к всевозможным неожиданным поворотам других автомобилистов. А когда самому (то есть мужу) предстоит быть водителем в этой стране, то становится беспокойно. Тем более, что собираемся путешествовать с двумя маленькими детьми, так что ответственность возрастает. Надеюсь, на нашем пути не возникнет опасных ситуаций из-за водителей-беспредельщиков.

ответить
Комментарий к сообщению: