Отчет об отдыхе в Аджамане. Январь 2015

|
20.05.2015
Впечатление от отдыха в январе

Для европейцев очень комфортная погода, хотя местные жители считают, что холодно, некоторые даже в теплых кофтах ходят, это оправдано, ведь у них зима. В первой половине января температура воздуха днем поднимается до 20-26 градусов, дышится легко, солнце не печет беспощадно, но после 16 часов у моря уже ветрено и немного зябко. Ночью температура падает до 12-15 градусов.

Семейный отдых

Очень спокойный эмират, развлечений особо нет, так что море, солнце и песок - то, что нужно семейным парам. Есть кафе и ресторанчики, где можно приятно провести время в вечером.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям в Аджмане будет комфортно, можно на пляже отдохнуть, можно отправиться на экскурсию (они относительно недорогие).

Что взять с собой на отдых?

В ОАЭ есть все, так что берите деньги, только не прогадаете. Если серьезной, то купальник, средства для защиты от солнца, пожалуй, все.

Где лучше остановиться?

Отелей много, но большинство из них городские, так что до пляжа придется добираться самостоятельно, тратя деньги на такси (недорого, но если ежедневно, то все равно не очень приятно). Отели 3-4 * хорошего уровня и относительно недорого (Аджман - один из самых дешевых эмиратов). Если получится, отдавайте предпочтение отелям, которые организуют трансфер на пляж. К примеру, неплохой вариант Рамада Сьют.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно сходите или съездите на Рыбный рынок. Сюда привозят рыбу на катерах, сразу выгружают на асфальт корзинами, перебирают и продают. Купленный товар можно отдать людям, которые его почистят, а затем при вас же приготовят. Конечно, удовольствие недешевое (особенно, если покупать акулу или дорогую рыбу), но зато невероятно колоритно и интересно. Мы покупали креветки (королевские и тигровые, примерно 1 килограмм), отдали за все (товар + чистка + приготовление) около 30 у.е.

Экскурсионные программы

Экскурсий очень много и они разнообразные (морские прогулки, Аравийская пустыня, Индийский океан, Дубай, Абу Даби, Парк цветов, оазис Аль-Айн и т.д.). Лучше приобретать в уличных агентствах, по ценам чуть дешевле, чем у отельных туроператоров, но качество гораздо выше. Возят на комфортных небольших автобусах, интересно рассказывают, с местным колоритом.

Пляжи

Пляжи в Аджмане бесплатные (городские), достаточно чистые и благоустроенные. Мы отдыхали на пляже своего отеля Рамада Сьют, отличный вариант, выдают полотенца, шезлонги, матрасы - все бесплатно.

Шоппинг

В супермаркетах можно было купить еду (недорого, примерно, как на родине). За одеждой и сувенирами ездили в Дубай и Шарджу. Самые крупные торговые центры Дубай-молл, Аджман-центр. Цены огромные, а товары преимущественно китайского производства, так что шоппинг весьма сомнительный.

Питание
Где можно поесть?

Ресторанчиков и кафе много, но питались мы преимущественно в отеле, поэтому что-то конкретное посоветовать не могу.

О качестве еды и обслуживания

Все люди в ОАЭ очень вежливые и корректные, всегда с улыбкой на лице, поэтому уверена, что обслуживание на высшем уровне.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Экскурсовод говорил, что можно вкусно поужинать одним из национальных блюд в хорошем ресторане за 25-30 у.е. на двоих (спиртное в общественных местах не подают, так что это просто вкусно приготовленная еда).

Развлечения

Развлечений в Аджмане практически нет, причем, ни для детей, ни для взрослых. За этим нужно ехать в Дубай или соседнюю Шарджу.

Плюсы отдыха в Аджамане

Один из самых недорогих вариантов отдыха в ОАЭ. Цены дешевле на проживание в отелях, продукты питания в магазинах и т.д. Очень спокойная атмосфера, нет суеты, пляжи не перегружены (по крайней мере, в январе).

Минусы отдыха в Аджамане

Практически отсутствуют развлечения. Динамики очень немного, нередко туристы жалуются, что скучно.

Стоит ли отдыхать в Аджамане?

Отличный вариант для людей, которые хотят посмотреть ОАЭ (много экскурсий, интересные объекты располагаются относительно недалеко), комфортно отдохнуть на пляже и при этом желают сэкономить.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: