Непобедимая крепость Каменец-Подольского

|
31.01.2014

До этого дня я о Каменец-Подольском почти ничего не знал. Не знал, что это древний украинский город с богатой историей и о том, что там сохранился старый замок-крепость.

Началось посещение города с экскурсии по так называемому старому городу. Меня очень поразили архитектурные сооружения и памятники. Я с удовольствием слушал экскурсовода, хотя обычно мне нравится просто прогуливаться и делать фотоснимки у понравившихся мест.

После прогулки по городу мы отправились в старинную крепость, по которой экскурсовод провел обширную экскурсию. Навсегда запомнилась история про Устима Кармелюка, который постоянного убегал из тюрем. В замке даже есть башня Кармелюка. До глубины души поразил рассказ про то, как турки взяли в осаду крепость и долгое время не могли ее взять. Действительно, крепость хорошо укреплена, окружена рекой Смотрич и со многих сторон просто неприступна. Выглянув из окошка одной из башен, я перенесся в средние века и представил себя защитником крепости от турецких завоевателей.

И я подумал: сколько же чужеземцев пытались овладеть территориями украинских земель и о мужестве казаков и нашего народа в целом.

Однако печально смотреть, что крепость потихоньку разрушается. Очень хочется, чтобы такие памятники истории и архитектуры, как эта крепость, находились под защитой и опекой государства не только на словах, но и на деле.

Кстати, недалеко от крепости находится замечательное кафе, выполненное в украинском стиле, где вкусно готовят, а официантки одеты в национальные костюмы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: