Тихий и уютный Николаев

|
29.05.2014

Для многих Николаев ассоциируются в первую очередь с его достопримечательностью – Николаевским зоопарком. Но в него-то как раз я и не попала, и город открылся для меня совсем с других сторон. Расположенный на берегу Южного Буга и Ингула, Николаев город корабельщиков. Один из ржавеньких экземплярчиков встречает прямо при въезде в город по трассе, и сразу понимаешь, о, Николаев! Безошибочный опознавательный знак. Город схожий архитектурой, широкими улочками со многими городами южных регионов Украины. Можно найти отдаленную схожесть, с Тернополем, Ивано-Франковском схож чем-то и со Львовом. Даже главная улица Николаева отдаленно напоминает Дерибасовкую. Это лично мои ассоциации, и, если у кого не так, то жду Ваших отзывов.

Городок растет, но многие части так и не соединены друг с другом красивыми видами. Спальный район, промышленная зона, центр, опять промышленная зона, следующий район. В центре монументальные здания, прошлой эпохи, рядом обязательный памятник Ленину. Новые современные церквушки, храмы и старинные соборы, как, например, кафедральный собор, названный в честь Касперовской иконы Божьей матери. Довелось побывать не только в православном храме, но и в старинном католическом костёле Святого Иосифа. Там я даже была на католическом служении. Было как раз воскресенье, вовремя заглянула вовнутрь. Люблю знакомиться с чудесами архитектуры, и религиозными сооружениями. Всегда интересно, что же там за экстерьер. Костел был украшен лентами, свисающими с потолка, стояли лавки все овеяно простотой и светом. В городе нашлось место и корабельным якорям. И, конечно же, в таком городе имеется музей судостроения и флота. Сразу вспоминается о корабликах в бутылке и невероятных морских приключениях. Сам музей не посещала. Может в другой раз.

Широкие бульвары, вокруг зелено, есть здесь и парки, зеленая зона, различные аллеи для посиделок и отдыха. Летом такие города в ярких лучах солнца всегда радуют туристов. А здесь еще есть набережная. Не в самом идеальном состоянии, но в лучах заката или еще лучше, при свете фонарей, очень даже ничего. Николаев в целом и объективно неплох, местами провинциальный городок.

Домой я ехала с железнодорожного вокзала, старое не отремонтированное здание, ничем не примечательно. Лучше приезжать на маршрутках или не терять оптимизма и надежды о светлом будущем, глядя на эти архитектурные развалины.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
06.06.2014 09:47
+0

Не совсем согласна с тем, что у улицы Советской есть схожесть с Дерибасовкой. В Николаеве главная улица превратилась в сплошные уродливые магазины и кафе. К сожалению, это так.

Да и памятника Ленину уже нет, снесли несколько месяцев назад, и выглядит он сейчас вот так:

Красивее всего в городе в Яхт-Клубе, в детском городке Сказка, в парке Лески, парке Победы и парке Петровского. Вся остальная часть города, к сожалению, покрыта магазинами, рынками и будками. Я очень надеюсь, что в скором времени город приведут в порядок, и его не стыдно будет показывать туристам.

ответить
|
06.06.2014 11:02
+0

Все меняется, хорошо, что знающие всегда могут подсказать и подкорректировать информацию.

По-поводу схожести – это было мое мнение на момент посещения (а это было несколько лет назад). Дерибасовская сейчас тоже сплошь в кафешках, столы стоят так, что от тротуара остался узкий проход. Проходя мимо буквально попадаешь в чужие тарелки с едой.

И тем не менее, город неплох и в нем есть что смотреть.

ответить
|
06.06.2014 13:31
+0

Ох, по сравнению с Одессой в Николаеве нечего делать... Когда-то это был город, от которого нельзя было взгляд оторвать. А сейчас все очень уныло. И не зря его местные жители между собой называют "будкоград". Лучший зоопарк в Украине сейчас бедствует, животных нечем кормит. Люди устраивают флеш-мобы, зазывают друзей чтобы приходили, приносили какую-то еду, и отдавали возле касс... Разве это нормально?

Вот недавно выбрали нового мэра, и хотелось бы чтобы он все-таки навел порядок в Николаеве.

ответить
|
07.06.2014 22:29
+0

Еще не все потеряно, будем надеяться, как всегда, на лучшее! Для путешествий он еще сравнительно не плох.

ответить
Комментарий к сообщению: