Отдых в Очакове. Не рекомендую.
Очаков расположен примерно в 40км от Николаева, на берегу Чёрного моря, а точнее Днепровского лимана. К городу от трассы Одесса-Николаев ведёт длинная (35км) отвратительного качества дорога, местами «взорванная».
Честно говоря, курортом это место является по недоразумению. Мне трудно понять, что заставляет людей ехать сюда отдыхать. Местных понять можно – им не с чего выбирать.
Инфраструктура Очакова осталась на уровне 80-х годов прошлого века. Там имеется несколько отелей, пансионатов и баз отдыха, но все они советской постройки. Кое-где даже нет ремонта, а там где есть, он (ремонт) не сильно изменил внешний и внутренний вид. Мебель старая, кровати скрипучие, телевизоры, по-моему, тоже ещё советского производства. Короче, полный отстой.
Пляж грязный, вода в море тоже чистотой не блещет (но это может быть из-за того, что это всё-таки лиман). Забегаловки, расположенные на пляже, забегаловками и являются: ассортимент и качество еды соответствующие. Есть некоторое подобие аквапарка, но ситуацию это не спасает. Можно взять лодку напрокат – развлечение очень на любителя.
Достопримечательностей в городе нет никаких. Есть небольшой музей, но туда ходят скорее от скуки. Вечером можно посетить бары, рестораны, но опять же от скуки.
Мы в Очаков заезжали 2 раза, и оба раза покидали это забытое Богом место уже после обеда. Антиреспект.
Как Вы красочно описали все ужасы Очакова, аж на душе легче стало :) Да, город-куорот-недоразумение, точно сказано. Заставляет сюда ехать николаевцев непосредственная близость к морю (да, именно так, очень многие думают, что в Очакове море, а не лиман). Хотя, если подумать и посмотреть на карту, то еще немного проехать и начнется Черноморка - она тоже не блещет роскошью, но там хотя бы нет такого количества забегаловок, пьяного народа, и море гораздо больше похоже на море :)
Ну я думаю, что детям в детских летних лагерях Очакова не плохо, лишь бы кормили и развлекали. Тем более, что путевки в эти лагеря как правило бюджетные.
Я с Вами согласен.
Жителям Николаева действительно податься некуда, чтобы не ездить далеко.
Хотя, я Вам скажу, от Николаева до Очакова тоже не меньше 50 километров будет...
Что касаемо детей, то согласен, что в детских лагерях им действительно комфортно отдыхать.
Солнце, чистый воздух, море. Что им ещё нужно ?
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.6408, 31.5117 | |
| Население | 14 705 чел. (2012 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | +380 5154 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 13.05 | ![]() |
16°C | С 4 м/с |
| 14.05 | ![]() |
16°C | Ю 6 м/с |
| 15.05 | ![]() |
17°C | В 4 м/с |
| 16.05 | ![]() |
18°C | СВ 4 м/с |
| 17.05 | ![]() |
17°C | С 4 м/с |
| 18.05 | ![]() |
18°C | В 4 м/с |
| 19.05 | ![]() |
16°C | ЮЗ 2 м/с |
| температура воды сейчас |
16.1°C |
|
11.05
15.3°C
|
10.05
15.7°C
|
|
|
09.05
15.4°C
|
08.05
14.5°C
|
|
|
07.05
13.5°C
|
06.05
13.2°C
|
|
|
05.05
12.3°C
|
04.05
11.9°C
|
|
|
03.05
11.0°C
|
02.05
11.7°C
|
|










































