Отчет об отдыхе в Одессе. Сентябрь 2014

|
20.10.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Наилучшим месяцем для отдыха в Одессе я считаю именно сентябрь, поскольку в это время как раз начинается "бархатный" сезон. Море еще очень теплое, но температура воздуха уже не такая высокая и достигает, максимум, 30 градусов. Кроме того, отдыхающих на пляжах уже намного меньше и можно найти свободный лежак, да и цены на жилье намного ниже.

Отдых с детьми

Большое количество аквапарков и аттракционов для детей, а также множество детских лагерей для отдыха. Кроме того, в городе есть парки, куда можно пойти с ребенком. Во многих парках есть пони и лошади, на которых могут покататься дети. Или же можно отдать предпочтение детским машинкам.

Молодежный отдых

Для молодежи присутствует множество дискотек и клубов. Одесса отлично подходит для велосипедных и пеших прогулок по городу. Возможность познакомиться с местной молодежью на всевозможных фестивалях, которых в Одессе проводится просто масса.

Что взять с собой на отдых?

Один из тех городов, в которых достаточно взять один теплый свитер и привычный набор медикаментов. Больше ничего не нужно, здесь есть абсолютно все и по вполне доступным ценам. Пожалуй, единственное, что обязательно с собой нужно взять в большом количестве - деньги. Соблазнов здесь много, от многих из которых отказаться просто невозможно.

Где лучше остановиться?

Прямо на вокзале можно найти вполне приемлемый вариант для размещения в квартирах. Цены на такое удовольствие в сентябре обычно от 100 до 200 гривен, в зависимости от близости к морю и центру города. Гостиница в центре города обойдется в 300-2000 гривен, в зависимости от уровня.

Чем занять себя на курорте?

В Одессу нет смысла ехать меньше, чем на 3 дня, потому что за меньший срок посмотреть все достопримечательности нереально. Пожалуй, главной и всем известной достопримечательностью является рынок "Привоз". Там можно найти абсолютно все и даже больше. Торгуйтесь! Местные продавцы это любят и с удовольствием скинуть вам пару десятков гривен, если Вы их об этом хорошо попросите.

Вторая достопримечательность - Потемкинская лестница. Побывать в Одессе и не посчитать, сколько там ступенек - провести время зря.

Еще одно место, которое стоит посетить - Одесский фуникулер. Он является одним из самых старых фуникулеров на территории современной Европы. Для тех, кому лень спускаться или подниматься по огромной лестнице или просто нужно попасть в Одесский порт, этот транспорт будет очень кстати.

Также обязательно стоит посетить знаменитые памятники в Одессе, среди которых наибольшей популярностью пользуются Памятник Дюку Ришелье (вечное место встречи молодежи), памятник "Жене моряка", памятник Утесову и так далее.

Ну и само собой - Аквапарк и Дельфинарий, особенно будет интересно посещать с детьми.

Для любителей культурного отдыха - Академический театр Оперы и Балета, цена от 20 до 200 гривен. На гастрольные спектакли цена достигает 3000 гривен.

Экскурсионные программы

Самой популярной экскурсией в Одессе среди туристов признана автобусная экскурсия по городу. Ее стоимость около 80-150 гривен и длится она несколько часов. За это время автобус проезжает по самым значимым для Одессы достопримечательностям, но, на мой взгляд, охватывает далеко не самые интересные места. Меня очень впечатлила экскурсия "Криминальная Одесса", она длилась 3 часа, во время которой нам показали места, где происходили самые громкие преступления города. Стоимость - 200 гривен с человека.

Любители вин оценят "Винную экскурсию", во время которой можно продегустировать лучшие вина Коблево. Стоимость - 180 гривен.

Кроме того, тех, кто любит море, может заинтересовать экскурсия на катере. Цена за прогулку вчетвером составит 150-300 гривен.

Пляжи

Самыми удобными для меня показались пляж Аркадия и пляж Дельфин, который лучше подходит для семей с маленькими детьми, пляж гладкий, не о что удариться или пораниться, да и развлечений для деток там больше, чем на остальных. Несмотря на то, что на них даже осенью много народу, всегда чисто, как в море, там и на самом пляже. Одним из самых безопасных в плане воровства пляжей является "Ланжерон", там постоянно дежурит милиция и по чистоте и комфорту он не уступает двум предыдущим.

Шоппинг
Что можно купить?

Однозначно -Привоз. Но туда лучше всего ехать за продуктами, особенно - за рыбой. Качество товаров разное, можно найти очень качественные, но и от неудачных покупок никто не застрахован. Лучше идти с кем-то, продавцы любят нахваливать свой товар, чтобы быстрее его продать.

Сувениры лучше всего покупать на Соборной площади.

О ценах на товары

Цены на сувениры от 15 гривен за магниты, до 300 гривен за различные поделки и картины. Цена на рыбу от 20 до 150 гривен.

Цены на одежду разные, в специализированных магазинах можно купить рубашку за 300 гривен, а на рынке за такую же отдать 100-150.

Питание
Где можно поесть?

Рестораны в центре города очень дорогие, но есть и дешевые кафе. Меню разнообразное, начиная от еврейских блюд и заканчивая китайской кухней. Мне очень понравилось кафе "Жито", подают, преимущественно, блюда европейской кухни, но есть и "чисто одесские" блюда - гуляш по-одесски или плов по-одесски. В кафе "Цукерня" Пражский торт не хуже, чем в самой Праге.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Комплексный обед в ресторане обойдется в 150-300 гривен, в кафе можно поесть за 100 гривен, заказав шницель, картошку по-селянски, салат и колу.

Мороженое стоит от 5 до 25 гривен за порцию.

Много точек продажи сладкой ваты, порция - 7-10 гривен.

Развлечения

Лучшее место для отдыха - клуб "Ибица". Отличная программа на каждый вечер, очень часто приезжают выступать звезды отечественной и зарубежной эстрады и просто местные музыканты. В будние дни действуют скидки на вход, девушки проходят до 11 вечера бесплатно, а мужчины за сорок гривен. На выходные стоимость для девушек - 70 грн., а для парней - 100.

Плюсы отдыха в Одессе

Отличное соотношение цена-качество. Город, сочетающий в себе все прелести курорта и развитого большого города.

Стоит ли отдыхать в Одессе?

Однозначно стоит, город своей атмосферой подходит абсолютно всем, независимо от возраста и интересов.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: