Винница - маленький город уникальных достопримечательностей

|
05.08.2014

Винница - отличный вариант уик-энда для киевлян, приехать в город на скоростной электричке можно всего лишь за 2 часа 40 минут. Включить посещение уютного подольского городка лучше в такой маршрут: Киев - Винница - Каменец- Подольский - Черновцы.

Если времени не так уж много, советую обязательно сделать 3 вещи: купить экскурсию на ставку Гитлера Вервольф, посетить усадьбу-музей и склеп великого хирурга Пирогова, а вечером отправиться на набережную Рошен на фееричное свето-музыкальное шоу фонтанов.

Николай Пирогов провел последние 20 лет свой жизни в зеленом урочище Вишня.

Талантливый доктор впервые применил для операции наркоз, до этого больных просто оглушали тяжелым предметом до потери сознания для проведения коротких манипуляций. Он первый придумал использовать гипсовую повязку при переломах, спас ногу Гарибальди, создал ледяной анатомический атлас с более 1000 рисунков. Но самое примечательное – хирург создал специальный рецепт, по которому его и забальзамировали после смерти.

Так что в Виннице есть свой мавзолей, тело доктора покоится в стеклянном саркофаге в деревянной церквушке, недалеко от дома-музея.

Вервольф был запланирован как ставка Гитлера, сам диктатор был в ней дважды, при этом одно из посещений затянулось на 4 месяца.

Комплекс состоял из нескольких этажей, только один был на поверхности. На территории было Гестапо, столовая, бассейн, жилые дома генералов и офицеров, кабинеты Гитлера и 2 подземных бункера, телефонная станция. Подземный бункер овеян многими мистическими историями, от них просто захватывает дух.

Фонтан Рошен недалеко от острова Кемпа - крупнейший плавучий фонтан в Украине и Европе.

Уникальная технология позволяет транслировать на фонтане 3-D видео. Это возможно благодаря использованию экрана из водно - воздушной смеси и лазерного проектора. Масштабный проект, стоимость которого составила почти 40 миллионов гривен, может смело соревноваться даже с Дубайским фонтаном.

Помимо этих достопримечательностей советую заглянуть в центр города, где расположен своеобразный символ города – винницкий Биг-Бен.

Это старинная водонапорная башня с часами, которая расположена рядом с Мемориалом Славы, где горит вечный огонь и установлен памятник воинам - освободителям.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
27.11.2014 23:57
+0

Дорогой автор, от чистого сердца выражаю признательность за теплый отзыв о моём родном городе Винница. Всегда радостно читать положительные мысли туристов, которые побывали в наших краях. У каждого свои предпочтения, Вам, к примеру, по душе пришлась поездка на ставку Гитлера. Многие приезжие хотят попасть туда, так как наслышаны о её существовании. Хотя я сразу предупреждаю своих знакомых из других городов, что ничего феерического они так увидеть не смогут.

Наиболее по душе это место придется личностям, которые увлекаются историей. Потому как сам факт пребывания на территории, которую более полувека назад истаптывал диктатор Адольф, предает путешествию загадочности и таинственности. Ну тут опять каждому свое, потому как одним будет интересно поизучать местность Вервольфа, а кого-то замучает скука во время экскурсии.

А вот что касается музея и фонтана, то эти две достопримечательности вряд ли оставят кого-то равнодушным. Интересно и познавательно - это факт. Так что советую посетить Винницу для близкого знакомства вовсе не потому что родилась здесь, а потому то это поистине европейский город, которому есть что предложить туристу.

ответить
Комментарий к сообщению: