Затока – отдых душей и телом.
Люблю Затоку за простоту и комфорт. Отдыхаю там очень часто и эту привычку менять не собираюсь. Последний раз была там в июле этого года, и из приятных впечатлений отмечу – цены не выросли, как на проживания, так и на услуги. Хотя, сознаюсь, искренне хочется, чтобы сервис там, все-таки, подрос.

В Затоку поехала налегке, смысла тащить набитые чемоданы нет. Во-первых, потому что летом тут практически не бывает погодных сюрпризов, жарко днем, тепло ночью. Поэтому всякие кофты, куртки, свитера смысла нет. Во-вторых, тут нет музеев, вычурных ресторанов и фейс-контроля в клубах. Потому «приличная одежда и обувь» тут вообще не обязательна. Все что нужно это шлепанцы для пляжа и любимые босоножки для прогулок по поселку или танцев в клубах. Из одежды главное купальник, парео (в нем, кстати, можно и на пляж идти и на базар заскочить, никто даже внимания не обратит) и несколько легких сарафанов. Ну и, конечно же, лучше взять с собой различные мыльные принадлежности и всевозможные кремы спреи от и для загара. Все это продается и здесь, причем на каждом шагу, но с небольшой накруткой в цене.

Вообще торговля в Затоке идет и днем и ночью. Круглосуточные магазины с сувенирами и супермаркеты с едой всегда открыты. Так же как и рестораны, бары. Даже умудрилась познакомиться в этом году с отдыхающими из Белоруссии, когда в 4 часа ночи вместе стояли возле киоска с шаурмой, ждали, пока ее нам приготовят.
Вообще, чтобы хорошо и только с позитивными эмоциями отдохнуть в Затоке, нужно четко понимать – верить местным, что касается цен, не стоит. Каждый доказывает, что только у него самый дешевый комплексный обед или номер у моря. А это неправда, причем колоссальная разница не только в самой сумме, но и качестве товара или услуги.
Умные люди бронируют отели заблаговременно. Но это не про меня. Я предпочитаю приехать и уже на месте искать вариант для поселения. Отели тут есть, но, я считаю, неоправданно дорого стоят. Например обычный номер обойдется от 800 гривен до бесконечности. Причем тут очень популярно ценообразование не за номер или койко-место, а за человека. Мы в прошлый раз так с подругой, услышали цену – 400 гривен, обрадовались, а оказалось это за каждую, то есть 800 грн за гостиничный номер эконом класса, вторая линия от моря. Есть, конечно, самые дешевые варианты - койко-место в частном доме. Такие предложения встречаются вдоль дороги, на каждом шагу, но я их игнорирую, потому что чаше всего душ и туалет на улице, кондиционера или даже вентилятора нет, да и сама комната оставляет желать лучшего. Самый универсальный и мной любимый вариант это база отдыха. В этом году, к примеру, отдыхала на базе по тарифу 400 гривен в сутки за двухместный номер. До моря, правда, приходилось идти метров 800, но мне это несложно. Так как там ни ступеней, ни подъемов нет, а по дороге, как раз, можно купить мороженое и водичку на пляж.


Словом, сели вы хотите, как и я, просто поваляться днем на пляже, а ночью потанцевать, Затока отличный и весьма доступный вариант.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.0625, 30.4509 | |
| Район | Белгород-Днестровский район | |
| Область | Одесская область | |
| Площадь | 8,25 км² | |
| Население | 1648 человек | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | +380 4849 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 06.11 | ![]() |
13°C | ЮЗ 4 м/с |
| 07.11 | ![]() |
13°C | ЮЗ 6 м/с |
| 08.11 | ![]() |
14°C | З 4 м/с |
| 09.11 | ![]() |
15°C | С 5 м/с |
| 10.11 | ![]() |
15°C | СЗ 3 м/с |
| 11.11 | ![]() |
15°C | С 4 м/с |
| 12.11 | ![]() |
11°C | ЮВ 6 м/с |
| температура воды сейчас |
13.6°C |
|
04.11
13.9°C
|
03.11
14.2°C
|
|
|
02.11
13.4°C
|
01.11
13.5°C
|
|
|
31.10
14.0°C
|
30.10
14.1°C
|
|
|
29.10
14.0°C
|
28.10
14.0°C
|
|
|
27.10
14.5°C
|
26.10
14.6°C
|
|









































